ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  КОЛОМЕНСКАЯ “ИГЛА” ЕЗДИЛА В ИНДИЮ
    
     23 февраля в Дели завершилась крупнейшая в Южной Азии выставка сухопутных и военно-морских систем. Свою продукцию на ней представляли 19 стран. Выставка организовывается раз в два года и проходит под патронажем минобороны Индии. Среди участников экспозиции было и Коломенское конструкторское бюро машиностроения, которое представило свой широко известный в России зенитный ракетный комплекс “Игла”.
    
     В ДМИТРОВЕ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
     РЕШАЕТ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
    
     Сегодня только в Дмитрове в очереди на жилье стоят 1520 человек. С этого года она начнет двигаться гораздо быстрее: по инициативе главы района Валерия Гаврилова и решением совета депутатов создан муниципальный жилищный фонд, который аккумулирует и бюджетные средства, и накопления населения.
     Цель новой структуры — способствовать приобретению жилья муниципальными служащими, предоставляя им субсидии. Фонд уже взялся сдать в эксплуатацию долгострой — 14-этажный дом в микрорайоне Аверьяново. 17 квартир получат очередники — работники бюджетной сферы. Прибыль от продажи остальной жилплощади пойдет на развитие дальнейших проектов по строительству жилья. Но это еще не все: при участии районного бюджета фонд намерен выпустить жилищные облигации, которые будут зарегистрированы в Минфине России и тоже станут платежным средством при покупке жилья.
    
     В ЗАРАЙСКЕ ВОЗРОДЯТ ЛТП?
    
     На пяти крупных предприятиях Зарайска созданы комиссии по борьбе с пьянством. Точно так же, как в старые добрые времена, любителей “подогреться” прорабатывают на летучках, штрафуют и всячески порицают. А хроников вообще решено направлять на лечение. На такие меры руководители предприятий пошли по рекомендации тамошних силовых структур, которых статистика в последнее время все более огорчает: только с начала этого года милиционеры подобрали на улицах более трехсот граждан в состоянии “полного нестояния”.
    
     С РГД КТО ПОПАЛО НЕ ХОДИТ
    
     Каково же было удивление луховицких правоохранителей, когда во время в общем-то обычной проверки им удалось задержать гражданина, вооруженного до зубов. При посетителе одного из местных баров оказались револьвер системы “Наган” и граната РГД, причем убойная сила последней была увеличена гвоздями и гайками. Неожиданный любитель оружия был задержан, и почти сразу же выяснилось, что он скорее всего причастен к целому ряду преступлений с применением огнестрельного оружия. Пока его подозревают в нападении на трех мужчин. Представители силовых структур не исключают причастности носителя гранаты к другим преступлениям.
    
     В КОННОЙ УПРЯЖКЕ ПО ТРОПАМ ПОЭТОВ
    
     У Абрамцевской туристической зоны, претендующей на статус международного туристического центра, состоялась презентация конного клуба “Абрамцево”.
     В его планах предусмотрены летние и зимние конные прогулки — на санях и в экипажах по Абрамцеву, в Ахтырку — бывшее имение князей Трубецких, а также по знаменитой тропе поэтов до самого Муранова, что в Пушкинском районе, в родовое гнездо Тютчевых.
     Абрамцевские туроператоры убеждены, что культурный туризм на подъеме и его ожидает большое будущее.
    
     ПРОЦЕСС ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ БЕЗБОЛЕЗНЕННО, А СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ “О3” УВИДЯТ ИЗДАЛЕКА
    
     По решению администрации Дмитровского района и Фонда обязательного медицинского страхования местная стоматологическая поликлиника пополнилась современным лечебным оборудованием бразильского производства. Процесс лечения зубов оно позволит проводить безболезненно. Всего было приобретено три установки, одна из которых куплена на деньги, заработанные коллективом поликлиники за счет платных услуг.
     А для сотрудников “Скорой помощи” Дмитрова приобретена спецодежда из влаго- и грязеотталкивающей ткани цвета бордо со светоотражающими полосками и множеством специальных карманов. Предусмотрены три варианта одежды в зависимости от времени года: летняя, осенняя и зимняя. Модели спецодежды были предложены самими сотрудниками “Скорой помощи” по согласованию с Минздравом РФ.
    
     МАТЕРЯМ-ОДИНОЧКАМ ДАРЯТ КОЛЯСКИ
    
     Малообеспеченным матерям-одиночкам из Клинского района глава местной администрации будет дарить коляски. На эти цели из резервного фонда района выделено 200 тыс. рублей.
     Чтобы получить столь необходимый презент, мамаши должны предъявить паспорт и справку о получении детского пособия на ребенка. Кроме этого, работники соцзащиты проверят социально-бытовые условия проживания матерей и их чад. Первая партия колясок поступит в район в начале марта.
    
     В РЕУТОВЕ БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ ЧИПОВ И ДЕЙЛОВ
    
     В Реутове в Международный день гражданской обороны, 1 марта, открылся учебный центр “Юный спасатель”, который будет подготавливать резервы поисково-спасательных отрядов Подмосковья. В работе по созданию центра приняли участие администрация города и Управление по делам ГО и ЧС МО. Юных поисковиков будут усиленно обучать основам безопасности жизнедеятельности.
    
     В ПАРКЕ “ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ”
     ПОЯВИЛСЯ ИСКУССТВЕННЫЙ ЛЕС
    
     Не только живой природой смогут любоваться теперь посетители “Лосиного Острова”. В Музее старинной русской охоты, что в Балашихинском районе, появилась единственная в своем роде диорама с “кусочком леса” национального парка.
     Диорама площадью 5 на 2 и высотой 2 метра представляет собой художественный холст и примыкающий к нему подиум. На полотне изображен пейзаж Лосиного Острова, где можно увидеть лося и кабанов. А на платформе — лес с речкой. Двухметровые деревья дают ощущение нахождения на природе. Присутствуют такие звери, как выдра, горностай, ласка, и птицы: чайки, дятлы, утки и другие.
     Спроектировано и создано произведение искусства руками художника Анатолия Браза. Выставлена диорама в центральном зале, посвященном соколиной охоте.
    
     КУСОК ВАТМАНА СТАЛ ПРИЧИНОЙ
     КРУПНОЙ АВАРИИ
    
     Подарок к Международному женскому дню стал причиной крупной аварии, которая произошла в Воскресенске. Из-за листа ватмана для школьной стенгазеты “КамАЗ” врезался в микроавтобус. 11-летний Илья, ученик 6-го класса школы, решил выпустить к празднику газету и отправился в магазин за ватманом. Когда школьник на обратном пути переходил проезжую часть, порыв ветра вырвал покупку из рук. Мальчик бросился за ватманом и оказался прямо перед ехавшим “КамАЗом”. Водитель грузовика резко вывернул руль в сторону и оказался на встречной полосе. По ней в это время следовала маршрутка, в левый бок которой и врезался грузовик. По счастливой случайности в маршрутном такси в это время ехал только один пассажир, который сидел рядом с водителем. В ДТП никто не пострадал, хотя сама маршрутка восстановлению не подлежит.
    
     ВЗЯТКИ В ПОДМОСКОВЬЕ БЕРУТ И ВРАЧИ,
     И КЛАДБИЩЕНСКИЕ РАБОТНИКИ
    
     В прошлом году подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Московской области выявили 750 преступлений, связанных с коррупцией и взяточничеством, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника УБЭП ГУВД Подмосковья полковник милиции Вячеслав Шестов.
     По словам полковника, в суд было направлено 332 дела, были выявлены 267 лиц, совершивших преступление, к уголовной ответственности на сегодняшний день привлечены 125 человек.
     Кроме того, полковник Шестов сообщил, что по фактам получения взяток были выявлены 153 человека, среди них 47 глав и сотрудников администраций, районный архитектор, руководители комитета по управлению имуществом, сотрудники торговых и иных инспекций. Также с поличным были пойманы полковник таможенной службы, 14 руководителей из сферы образования, 18 сотрудников милиции, 7 сотрудников налоговой полиции, 54 медика, заведующая загсом, администратор кладбища и дежурный железнодорожной станции.
    
     В КОРОЛЕВЕ ВЫБЕРУТ ЛУЧШУЮ МЕДСЕСТРУ
    
     Финал областного конкурса медсестер состоится 15 мая в Королеве. Сегодня там идет подготовка мероприятия — уже утвержден сценарий, по которому финалисткам предстоит оказывать медицинскую помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций на... других планетах.
     На финал должны попасть и победители одного из отборочных этапов — городского конкурса профмастерства. Он состоится в марте на базе Центральной больницы Королева.
    
     В ХИМКАХ С ПОЖАРАМИ БОРЮТСЯ ТРОЛЛЕЙБУСЫ
    
     Необычный рейсовый троллейбус пущен на линию в Химках. Он стал наглядно-изобразительным средством агитации населения. На кузове троллейбуса, по бокам, брандмейстеры разместили “противопожарные” плакаты. В частности, один рисунок напоминает, что “маленькая спичка делает большую беду”. На другой стороне нарисован телефон пожарной охраны “02”.
     Изображение нанесено на самоклеющуюся пленку с дополнительным наружным покрытием — оно защищает от атмосферных осадков.
     “Агитационным” стал троллейбус, который с недавнего времени следует по маршруту Новые Химки — метро “Планерная”. Стоимость работ составила 14 тысяч рублей.
    
     МОЛОДЕЖЬ ВЗЯЛАСЬ ЗА ПЕРО
    
     По инициативе Комитета по делам молодежи стартовал 6-й Московский областной семинар молодых журналистов. В Дмитровский район приехали 48 юных дарований в возрасте 14—19 лет из 28 районов губернии. Они разделились на три секции — ТВ, радиовещание и пресса. По утрам молодые газетные волки слушали лекции по компьютерной верстке, газетным жанрам и связям с общественностью, а во второй половине дня рыскали по Дмитрову в поисках интересных тем для заметок. На пятый день семинара молодежь выпустила свою газету.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру