ДОРОЖНЫЕ УКАЗАТЕЛИ СНАБДЯТ КАРТИНКАМИ

  Проиллюстрировать уличные указатели в городе планируют в ближайшее время специалисты. На них будут нанесены определенные картинки, которые позволят горожанам лучше воспринимать текст.
     Как сообщили “МК” в НИиПИ Генплана Москвы, в скором времени на выходах из метро и в других местах скопления народа планируют установить информационные щиты коричневого цвета с указанием направлений улиц, остановок общественного транспорта и прочими полезными сведениями. Особенность новых указателей в том, что их можно будет не только читать, но и рассматривать. Для каждой организации — зоопарка, больницы, гостиницы — выберут свой символ и в дальнейшем станут изображать его на указателях вместе с текстом. Для удобства планируют создать “азбуку” картинок, единых для столицы и области. Эта система также облегчит путешествие по городу туристам.
     Не останутся без внимания и инвалиды. В планах специалистов — для слепых пешеходов усовершенствовать дорожные указатели. Текст на них будет наноситься не только краской, но и выдавливаться знаками азбуки Брайля. Так что информацию с табличек станет возможно получать не только визуально, но и с помощью рук.
     Также есть задумка заставить столичные светофоры заговорить. Предполагается цвета на новых приборах дублировать звуками. Например, красный станет сопровождаться тремя гудками, желтый — двумя, зеленый — одним. Незрячим пешеходам надо будет лишь внимательнее слушать эти звуки.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру