ВСЕ ВОКРУГ НАРОДНОЕ, ВСЕ ВОКРУГ — ТВОЕ

  Сегодня — Международный день охраны памятников. И впервые правительство Москвы отмечает его как день исторического и культурного наследия.
     А это значит, что для свободного доступа сегодня с 10 до 20 часов открыты все государственные музеи столицы. Также бесплатными в этот день будут и все мероприятия, проходящие в музеях, в том числе спектакли и концерты.
     Особенно повезло школьникам. Сегодня для них запланировано огромное количество экскурсий. Особенностью праздника станет небывалая доступность в этот день многих исторических памятников столицы, в том числе принадлежащих госучреждениям, заводам, творческим союзам и даже частным организациям. Сам Лужков на один день переквалифицируется в экскурсовода и покажет детям свой кабинет, музей подарков и другие исторические места знаменитого здания на Тверской, 13. Как стало известно “МК”, экскурсии будут проводиться даже на закрытых объектах военного комплекса. К примеру, Общевойсковая академия, расположенная в исторических Алексеевских казармах, готова сегодня принять 24 экскурсионных группы по 50 человек. Школьников обещали провести по всему комплексу, познакомить с комендантским полком и даже накормить солдатской пищей.
     Пока неизвестно, станут ли дни исторического и культурного наследия Москвы ежегодной традицией. Но начало положено — а так недалеко и до культурных недель, подобных тем, что традиционно проводятся, например, в Италии.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру