ЗАКОННОЕ ПРАВО НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД СУМЕЛ ОТСТОЯТЬ ЛИШЬ ОДИН ДОНОР

  Только одного почетного донора СССР Московская железная дорога будет возить отныне совершенно бесплатно. Добиваться своего права на льготный проезд ему пришлось через суды.
     Как сообщили “МК” в Московской транспортной прокуратуре, почетный донор Валентин Полианчик обратился в суд после того, как ему несколько раз отказали в предоставлении бесплатного проезда. Кассирши ссылались на то, что доноры не включены в список льготников. Хотя по Закону РФ “О донорстве крови и ее компонентов” за проезд в пригородных электричках с него не должны были брать денег. Представители Московской железной дороги утверждали, что эта льгота должна предоставляться только после издания соответствующего постановления Правительства России. А поскольку оно не выпущено, то, значит, и льгота, порядок и условия предоставления которой не определены, не существует. Однако Мещанский суд, где рассматривалось дело, доводы железнодорожников не убедили. Ведь Закон “О донорстве крови и ее компонентов” является законом так называемого прямого действия. То есть в нем не указано, что льгота будет предоставляться только после определения порядка и прочих условий Правительством России.
     Суд удовлетворил требование Полианчика и обязал МЖД предоставлять бесплатный проезд почетному донору СССР. В другой части иска — компенсации морального вреда, который истец оценил символически в 1 рубль, Полианчику отказали.
     Юристы Управления Московской железной дороги подали кассационную жалобу, но и в Московском городском суде, где рассматривалось дело, решение Мещанского суда оставили в силе.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру