ДЕТИ В ПРОБИРКЕ

Билл Дакс родился с тремя глазами и двумя носами

  Однажды от тоски и усталости он выстрелил себе в третий глаз. Двуликий Янус (Билл Дакс) родился с двумя носами, тремя глазами, заячьей губой и начал жить. Каждый из носов дышал отдельно от другого, все три глаза видели. Правда, третий чуть хуже остальных. Потом у него появился крайне неприятный скрипучий голос. Так чертовка-природа довершила облик чудовища. Прожив до 46 лет, Билл покончил жизнь самоубийством.
     Сейчас двуликий Янус по странной иронии судьбы снова посмотрел на мир всеми тремя глазами. Последние ему, кстати, делали в клинике Федорова. Равно как и всем восковым фигурам из музея “Натали” (Санкт-Петербург), который насчитывает 1800 экспонатов. На выставке “Катастрофа человеческого тела” (она проходит сейчас в Воскресенске) представлено 28 восковых кукол и 6 колб с детьми, пораженными страшными аномалиями организма.
     Ребенок-сирена с плавником вместо ног, заканчивающимся сросшимися пальчиками, анэнцефал — это заспиртованные упреки людям. Один из детей-катастроф протянул на белом свете 26 дней, остальные — мертворожденные. “На свое счастье”, — подумала я и... ошиблась. Далеко не все люди с ужасными аномалиями тела были несчастливы. Обладатель трех ног Франк Лантини, родившийся в 1889 году в Сиракузах, фантастически играл в футбол, бегал, плавал и был счастливым отцом 11 детей.
     Двухголовый мексиканец Пинон, живший в первой половине ХХ века, свою вторую голову, которая питалась от головного мозга основной и не умела говорить, холил, лелеял и иногда причесывал. Но на людях все-таки старался надевать огромный цилиндр, в котором делал прорези для того, чтобы и маленькая голова тоже могла видеть окружающий мир. Кстати, лишняя голова умела плакать.
     А с дальновидными женушками сиамских близнецов Токки судьба сыграла злую шутку. Джовани и Джакомо родились в 1877 году намертво сросшимися: при двух туловищах и головах у них общий тазобедренный сустав и четыре ноги. Долгое время братья работали в цирке и пользовались большим успехом, сумев сделать состояние на аномалии своего почти общего тела. Братья Токки были импотентами, но и это не помешало двум сестрам-близняшкам выйти за них по расчету. Молодожены, к великой радости представительниц слабого пола, поселились на вилле под Венецией. Женушки рассчитывали на то, что сиамы вряд ли протянут больше 40 лет и их состояние достанется безутешным вдовам. Джовани и Джакомо умерли с разницей в 8 часов, в возрасте 63 лет, значительно пережив своих жен.
     Фому Игнатьева, человека-рака, нашел сам Петр I. Августейшую особу привлекло в уродце то, что пальцы на его руках и ногах срослись, превратившись в рачьи клешни: безымянный — с мизинцем, большой — с указательным. Самодержец пригласил Фому в Кунсткамеру, где он с успехом демонстрировал свое уродство. Получал он за свой “номер” очень хорошо — 100 рублей золотом, для сравнения — корова или лошадь стоили тогда 2—3 рубля.
     Бородатая женщина Клементина Делейт жила в 1865—1939 годы во Франции и с успехом держала кофейню “У бородатой женщины”.
     А вот самый толстый человек Бастер Симкус и по сей день живет в Далласе. В 1995 году толстяк весил 1141 килограмм. Потом Бастер влюбился, как водится, не слишком удачно и... похудел. Сейчас его вес составляет всего 997 килограммов, 22 из которых приходится на кожу.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру