ДЕТСКИЙ ПАРК ПРИДУМАЮТ И ПОСТРОЯТ СТУДЕНТЫ

  Заработать на жизнь без отрыва от обучения, вероятно, смогут в ближайшее время студенты двух университетов на северо-востоке столицы. Слушателям строительных факультетов разрешат на свой вкус реконструировать детский парк в Лосиноостровском районе.
     Как стало известно “МК”, доверить студентам Строительного университета и Университета путей сообщения обустройство зеленого уголка, находящегося поблизости от кинотеатра “Арктика”, решила префектура Северо-Восточного округа. Руководство учебных заведений предложит будущим строителям на конкурсной основе разработать проект реконструкции парка, а затем и воплотить его в жизнь силами студенческих отрядов. По заказу властей парк, где ныне действует лишь несколько устаревших аттракционов и летняя эстрада, должен превратиться в детский досугово-культурный центр. На участке земли площадью почти в семь гектаров собираются разбить площадки для мам и малышей, сделать сказочные городки и установить современные аттракционы. Среди прочих обсуждается даже идея создания там круговой малоскоростной железной дороги, по которой посетители смогут быстрее добраться до нужного уголка зоны отдыха. Студенческие проекты реконструкции парка ждет суровый отбор. Сперва с работами ознакомятся вузовские преподаватели, затем — ученые советы университетов. На завершающей же стадии конкурса выбранные планы рассмотрит комиссия префектуры. Специалисты будут исходить из оригинальности представленных архитектурных решений и из суммы, которую выделит на благоустройство парка столичная мэрия.
     По идее властей, к перепланировке парка победители соревнования приступят через год, во время студенческих каникул. Наградой победителям станут поощрения от преподавателей учебных заведений и деньги за работу от префектуры.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру