Июльтский спурт

За один месяц “Спартак” наверстал все, что растерял по весне

  Июльский “Спартак” оказался не хуже, чем тот, который традиционно набирает форму осенью. Настолько не хуже, что приоритетное положение ЦСКА и “Локомотива” исчезло вмиг, хотя еще месяц назад чемпионат предполагал двустороннее выяснение отношений. Но нет, на троих, а не на двоих предстоит делить главную интригу оставшихся туров. За минувший месяц девятикратный чемпион сделал все, чтобы уже в этом году оформить юбилей, невиданный для европейских лиг всех времен и народов. Тут же утихли разговоры о чемоданных настроениях лидеров, о неком внутреннем конфликте, о бессилии и индифферентности главного тренера. После победы на берегах Невы “Спартак” оказался в трех очках от лидирующего “Локомотива” и с таким же перевесом перед ЦСКА, хотя армейцы имеют еще две игры в запасе.
    
     16 очков из 18 возможных набрали красно-белые в тот момент, когда их земляки и бесспорные, казалось, лидеры не обошлись без существенных потерь. Подопечные Юрия Семина смогли взять в шести матчах лишь 10 очков, а питомцы Валерия Газзаева — 8, правда, в пяти играх. Поединок в Санкт-Петербурге был характерным для “Спартака” прошлых лет, хотя и несколько не присущих ему прежде черточек я тоже подметил. Этой игрой, да и другими из феерической июльской серии, он напомнил команду, ломавшую соперника неуемным желанием победить. При прочих равных условиях он опять взял характером, которого, как казалось весной, лишился на неопределенное время. Но в июле вернулись и характер, и игра. Даже свежесть, несмотря на жару, появилась. Спартаковцы опять играют в охотку, хотя не совсем привычным образом. Пожалуй, этот “Спартак” напоминает команду 2000 года, которая побеждала в Лиге чемпионов “Спортинг”, “Байер”, “Арсенал” и “Реал”. Такая же мощная и выносливая, без укороченных излишеств и очень уверенная в себе.
     Видно, что чемпионы не задыхаются в 30-градусную жару и имеют перед соперниками преимущество в физической готовности, которое особенно сказывается на последних минутах матчей. “Зенит”, который и сам, в общем-то, был неплох, они буквально пригвоздили к воротам, не дав и крохотного шанса на исправление неблагополучной для Питера ситуации. Москвичи забили противника с первых минут — каскад ударов отправил хозяев в нокдаун, а нокаутирующий удар был нанесен уже ближе к концу матча. Не припомню, чтобы спартаковцы так много и без лишних раздумий били по воротам. Тем более с такой минимальной погрешностью, что Малафееву приходилось ежеминутно вступать в игру. Из 29 ударов — 17 в створ ворот. И все — сильные, неожиданные, для вратаря неприятные.
     Пример Кудряшова и Баранова оказался настолько заразительным, что защитники потеряли всякий стыд и без зазрения совести бросали свои прямые обязанности. Кебе и Парфенов выполняли по сути роль крайних форвардов, в то время как Ананко ближе к концу игры обосновался на месте центрального нападающего, не обнаруживая никакого желания возвращаться назад. Кто-то скажет, что это была в высшей степени авантюра, которая не пройдет в матче с соперником более зрелым и тактически грамотным. Возможно, оно и так. Но мне показалось, что Романцев прекрасно отдавал себе отчет в том, на какой риск идет, однако перестроил игру так, что “Зенит” за центр поля перейти не мог. Каждый эпизод игры показывал, что “Спартак” и его тренеры находятся в поиске той игры, которая действительно подходит для команды европейского уровня. Даже первые две замены, которыми Романцев расписывался, казалось, в собственных ошибках, свидетельствуют о чистоте эксперимента. Не говоря уже о третьей. Выпустить при ничейном счете третьего форварда, Сычева, вместо центрального защитника Мойзеса! Это, согласитесь, ход из высшей математики, где любая погрешность оборачивается полным провалом формулы. Однако именно выход Сычева зенитовский президент и глава Премьер-лиги Виталий Мутко назвал ключевым моментом матча.
     Полагаю, что лавры с Олегом Романцевым вполне может разделить его новый помощник Владимир Федотов — ведь именно он готовил команду к июльским матчам, пока шел чемпионат мира. Возможно, даже вывел ее нежданно-негаданно на пик формы, хотя резервы для усиления еще вроде бы есть. От нас все еще скрывают “настоящего бразильца” Силву, а неизвестный хорват, которого прочат на место Баранова, никак не подтвердит своих намерений выступать за “Спартак”. Пока, впрочем, и взваливший на себя бремя лидерства Кудряшов неплохо компенсирует отсутствие иных потенциально сильных фигур.
     При всем при том определенные сомнения вызывает уже не раз отмеченная старомодность в ведении тактических действий. В частности, большая, чем допускается современными нормами, глубина обороны и меньшая плотность в середине поля. Но кто знает, быть может, нынешние козыри “Спартака” сыграют сильнее, чем когда бы то ни было. Вопреки очевидным вроде бы а-ля итальянским, скажем так, нормам...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру