По городам и весям

  САМОМУ СЕВЕРНОМУ РАЙЦЕНТРУ ПОДМОСКОВЬЯ СТУКНУЛО 325 ЛЕТ
     Исполнилось 325 лет Талдому, административному центру самого северного района области. Столь оригинальное название — Талдом — прилепилось к агломерату с легкой руки местного священника, который, после того как освятил восстановленное после очередного пожара пепелище, так и сказал: “Вот и стал дом...” — а новоотстроенному агломерату присовокупили статус города, где позже родился великий русский писатель-сатирик Салтыков-Щедрин.
    
     БРОСАЙ НАРКОТИК — ИДИ В СПОРТЗАЛ!
     В Мытищах ко Дню города закончат строительство муниципального спорткомплекса. Его месторасположение — микрорайон “Дружба” — выбрано не случайно. Подросткам здесь негде покачать мускулы, поиграть в футбол, баскетбол, пинг-понг. Как результат, их энергия выплескивается в занятиях криминального толка, и микрорайон имеет дурную репутацию.
     Председатель мытищинского спорткомитета Алексей Кошевой убежден, что теперь ситуация начнет меняться к лучшему. В спорткомплексе получат прописку игровые виды спорта, откроется школа бокса имени мастера спорта Виктора Быстрова, в которой тренировать ребят будет чемпион мира среди профессионалов Анатолий Александров.
    
     ОТ ШАТУРЫ ДО КРИВАНДИНА ПРОЛОЖЕН БАРХАТНЫЙ ПУТЬ
     День железнодорожника в Шатурском районе ознаменовался прокладкой современного бесстыкового пути на железнодорожном перегоне Шатура—Кривандино. Специалисты называют его “бархатным”.
     Бесстыковая конструкция уже настолько усовершенствована, что выдерживает перепады температур более чем в 120 градусов. Для железных дорог России, страны разных климатических поясов, это качество особенно важно. Также в два раза увеличивается и срок службы путей. После завершения работы на перегоне Шатура—Кривандино капитальный ремонт продолжится до Черустей.
    
     ВОЕННЫЕ УСТРОИЛИ В ЧАСТИ ДЕНЬ НЕПТУНА
     На днях в одной из воинских частей Сергиево-Посадского района в честь закрытия купального сезона состоялся день Нептуна.
     Артисты-военные офицерскую и солдатскую форму сменили на веселые костюмы. Для главного персонажа, прапорщика, назвавшегося Александром и сыгравшего владыку морей, этот спектакль оказался дебютным. Готовились основательно. За ночь построили кафе с полевой кухней. Угощали настоящей ухой и солдатской кашей. Причем рыбу наловили в том же пруду, где развернулось театрализованное действо. Апофеозом праздника стало выступление Юрия Антонова. Правда, не столичной знаменитости, а лучшего певца гарнизона.
    
     ФУНДАМЕНТ ЛАВРЫ ИССЛЕДОВАЛИ ПОДЗЕМНЫМ РАДАРОМ
     Георадарные исследования фундамента Соборных палат Троице-Сергиевой лавры провели на днях столичные специалисты. Как сообщили “МК” в администрации Сергиева Посада, исследования были проведены, чтобы определить износившиеся с годами участки фундамента постройки православной святыни. По словам специалистов, при помощи радара подземные конструкции палат были исследованы более чем на 10 метров в глубину. В ближайшее время на основе “инспекции” будет составлена карта, в соответствии с которой архитекторы и определят, какая часть фундамента требует ремонта.
    
     БАЛАШИХА РАСПЛАТИЛАСЬ-ТАКИ ЗА ВОДУ
     Увенчалась успехом длительная совместная деятельность МГП “Мосводоканал”, областной и районной администраций, прокуратуры, московских СМИ по получению текущих платежей 2002 года за водоснабжение и услуги канализации Балашихинского района. В результате предприятию были оплачены все текущие платежи за отпущенные в 2002 году услуги водоснабжения и канализации Балашихинского района. В настоящее время между “Мосводоканалом” и городской администрацией идут переговоры о реструктуризации задолженности прошлых лет.
    
     В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ УБОРКА ЗЕРНОВЫХ
     В Подмосковье близится к завершению уборка зерновых. Урожай в условиях нынешнего засушливого лета неплохой. Средняя урожайность по области — 25 центнеров с гектара, а озимые, жатва которых уже закончилась, дали по 28 центнеров на круг.
     Как сообщил журналистам начальник управления министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Кулюкин, убрать осталось около 20 тысяч гектаров, в основном в северо-западных и южных районах. Хлеборобами собрано с начала жатвы 346 тысяч тонн зерна. 36 тысяч тонн продовольственного зерна сданы на зерноперерабатывающие предприятия области, в том числе 10 тысяч тонн — в региональный фонд. Остальное зерно пойдет на комбикорма, будет заложено на семена для будущего сева.
    
     НА МОСКОВСКУЮ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ ПОСТУПЯТ ЧЕТЫРЕ НОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧКИ
     До конца августа на Московскую железную дорогу поступят 4 новых электропоезда. В этом году уже закуплено три новых поезда. В конце лета на МЖД поступит еще 4 состава. На 2002 год запланирован капитальный ремонт с продлением срока службы 15 электропоездов (в 2001 году — 11). Каждая электричка выходит из ремонта с техническими новшествами. Например, биотуалетом, конструкция которого позволяет пользоваться им в санитарной зоне, электронными табло и т.д. В ходе капитального ремонта был создан электропоезд, отвечающий мировым стандартам и по техническим характеристикам, и по комфортабельности, и по дизайну.
     Два таких поезда курсируют от Павелецкого вокзала, сообщили “МК” в пресс-службе МЖД.
    
     В ЭТОМ ГОДУ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРИТ ЧАЩЕ
     За прошедший период текущего года на территории области зарегистрирован 8361 пожар, что на 2728 случаев больше, чем год назад, сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре “МК”, начальник Государственной противопожарной службы Московской области полковник внутренней службы Алексей Сайко.
     По его словам, в текущем году по причине пожаров в Подмосковье погибли 586 человек, что на 106 человек больше, чем за аналогичный период прошедшего года. Одной из причин неблагополучной пожарной ситуации в области Сайко считает неукомплектованность подмосковной пожарной службы кадрами: молодые люди не хотят идти в пожарные из-за низкой заработной платы. По словам главного пожарного Подмосковья, областным пожарным собираются несколько повысить зарплату уже осенью, а со следующего года они надеются получать доплаты от областного правительства.
    
     В МЫТИЩИНСКОМ РАЙОНЕ В ДТП ПОГИБЛИ СЕМЬ ЧЕЛОВЕК
     В крупнейшей на этой неделе аварии в Мытищинском районе погибли семь человек, еще двое были госпитализированы. Как сообщили “МК” в УГАИ области, трагедия произошла в минувший понедельник в 10.40, а участниками ДТП стали приезжие из стран СНГ. Местом трагедии стал 12-й километр Рогачевского шоссе. Трасса здесь проходит по ровной местности, видимость отличная, и что послужило причиной выезда автомашины “ГАЗ-2410” на встречную полосу, пока сказать сложно. На полном ходу “Волга” врезалась в “ВАЗ-2107”. После столкновения машины загорелись. В “семерке” погибли семь человек — двое граждан Азербайджана, водитель и его 4-летняя дочка, и трое жителей Таджикистана. А в “Волге” шофер и пассажир, оба — граждане Белоруссии, получили тяжелые травмы и были госпитализированы.
    
     ЖИТЕЛИ ПОДМОСКОВЬЯ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗА ЭНЕРГИЮ ПО-НОВОМУ
     С октября жители области будут по-новому рассчитываться с “Мосэнерго”. Они перестанут сами снимать показания со счетчиков и высчитывать, сколько должны за электричество. Энергетическая компания будет высылать всем потребителям годовой комплект извещений с проставленной в каждой квитанции суммой оплаты. Все переплаты и недоплаты станут учитываться в конце года. Если человек не согласен с начисленной суммой, ему придется объяснить это контролерам, которые станут частыми гостями энергопотребителей. Окончательно перевод на новую систему оплаты закончится в мае следующего года.
    
     В КОРОЛЕВЕ ВЫПОЛНИЛИ БЛАГУЮ МИССИЮ
     Целый месяц жители Королева проявляли сознательность и благонадежность, принося в отделение комитета по социальным вопросам постельное белье, одежду, обувь, предметы быта для пострадавших от наводнения в различных районах страны.
     В итоге дары королевцев потянули на груз объемом 20 кубических метров. На днях сотрудники городского управления по ГО и ЧС этот груз отправили в Подольск, откуда в составе областного отряда МЧС он будет доставлен в районы, потерпевшие стихийное бедствие.
    
     У РАМЕНСКОГО ПОЯВИТСЯ СВОЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА
     Передать в собственность города Раменское несколько образцов военной техники решило правительство России. Как сообщили “МК” в местной администрации, хотя музей под открытым небом открылся в раменском парке еще в начале этой весны, в собственность города боевые машины собираются передать только сейчас. По договоренности Минобороны и Минимущества в распоряжение отцам города перейдут списанные из армии и демилитаризированные 37-мм пушка АЗП-39, 76-мм пушка ЗИС-3, 85-мм пушка Д-48, 82-мм миномет, бронетранспортер БТР-70, боевая разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, танк Т-80УД и малый тягач МТ-ЛБ.
    
     КАНИКУЛЫ ДЛЯ ИСКАТЕЛЕЙ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
     Последние дни каникул 17 юных экологов из Балашихи проведут в эколого-этнографическом лагере под Звенигородом. Тинейджерам придется жить в палатках и питаться едой, приготовленной на костре. Ежедневно им предстоят походы и поиск раритетов для звенигородского музея.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру