НА КАРТЕ МОСКВЫ СТАНЕТ БОЛЬШЕ КРАСНЫХ ПЯТЕН

  К созданию карты неблагоприятных для здоровья москвичей районов приступают столичные ученые.
     Как сообщили “МК” в Институте геоэкологии РАН, проект по оценке и созданию карты геохимических опасностей стал одним из победителей конкурса, организованного Московским комитетом по науке и технологиям.
     Работа заключается в том, чтобы на основании анализа химического состава воды, почвы и воздуха выявлять места с большой концентрацией загрязняющих веществ. Сами опасности ученые разделили на две категории — социального и экономического характера. К первым относятся загрязнения в воздухе, растительности, почве и в водоемах, которые могут нанести непосредственный вред здоровью человека. Районы, где будут обнаружены подобные виды загрязнений, станут обозначать на карте красным цветом. К экономическому же разделу отнесли процессы, которые могут косвенно повлиять на среду обитания москвичей. К примеру, при попадании стоков из промышленных коллекторов в подземные воды может увеличиться их агрессивность. А это, в свою очередь, приведет к затоплению и разрушению фундаментов зданий. Места, где есть опасность водной агрессии, ученые пометят на карте крапинками.
     В первую очередь подробную карту выявленных опасных зон создадут в будущем году для одного из районов Юго-Восточного округа.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру