ПОСРЕДСТВЕННЫЙ ГЕНИЙ?

Шагал рисовал кривые домики

     Среди школьников-лентяев распространена легенда: “Все гении учились плохо”. Педагоги с ними спорят. А зря. Недавняя находка сотрудников Белорусского национального исторического архива полностью подтверждает эту версию. Оказалось, что “художник-загадка” Шагал во время учебы в школе никогда не получал на уроках рисования больше “трояка”...
     Это стало известно благодаря недавно найденным новым документам, касающимся биографии великого художника. В архивах был обнаружен школьный журнал класса, в котором учился Шагал, когда жил в Витебске. Вообще, витебский период жизни знаменитого художника считается малоизученным. Шагал, родившийся в 1887 году в белорусской деревне, сначала учился в витебском хедере (училище при синагоге). А потом поступил в светскую гимназию, преподаватели которой как раз и не оценили по достоинству таланты будущего покорителя Парнаса. Придирчивые учителя, однако, не могли охладить тягу маленького Марка к рисованию. Не найдя понимания в гимназии, он начинает брать частные уроки в студии знаменитого витебского художника Юделя (Юрия) Пэна. Именно он научил Шагала тщательно зарисовывать гипсовые головы и выводить хитроумные орнаменты.
     Дальше было художественное училище в Петербурге. Причем в первое заведение — училище искусств и ремесел барона Штиглица — его опять же не приняли. Поэтому он закончил школу при Обществе поощрения художеств. А с 35 лет почти все время находился за рубежом. И только старенький журнал хранил для нас тайну великого художника. После смерти художника его родственники не раз наведывались на историческую родину Марка Шагала. Ежегодно в Витебске проводятся Шагаловские пленэры. Но ни один белорусский музей до сих пор не имеет работ знаменитого земляка.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру