Чтобы не курить, надо воображать

     Британский психолог предлагает новый способ борьбы с курением — с помощью “визуального шума”.
     “Визуальный шум” — быстро сменяющие друг друга точечные изображения — часто используется психологами для вытеснения из памяти каких-то образов.
     
     Аналогичным эффектом обладает и обычный фоновый шум для подавления аудиопамяти. Сотрудник Шеффилдского университета (Англия) Джон Мэй решил опробовать эти методы на курильщиках.
     В эксперименте приняли участие 40 добровольцев, половине из которых до проведения теста разрешили покурить. Затем некоторых попросили вызвать в воображении “живые” картинки, например закат солнца или игру в теннис, или звуки — телефонный звонок, плач ребенка. Другим показывали черно-белую “шахматную доску”, на которой черные и белые квадраты мелькали с частотой тысяча раз в секунду.
     Оказалось, что курильщики с хорошим воображением, представившие себе определенную визуальную ситуацию, перестали думать о сигарете уже через минуту. В конце исследования им хотелось курить меньше, чем тем, кто удовлетворил свое желание до начала теста. Так же хорошо сработали и мелькающие квадратики. А вот звуки, увы, никакого эффекта не возымели.
     Подобное происходит, например, когда мы голодны. Представляя запах теплого хлеба или жареного мяса, мы хотим есть больше и больше. Но стоит только переключиться на что-то другое, как чувство голода становится ощутимо меньше, а то и вовсе проходит.
     Мэй надеется, что сумеет помочь курильщикам. Он намерен разработать программу для “ручных” компьютеров, которая будет служить мощной поддержкой своему владельцу. Вместе со своими коллегами ученый хочет попытаться понять, нельзя ли, используя этот “визуальный” метод, и вовсе отучить человека от вредной привычки.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру