Шпагат с утра пораньше

“Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…” — пел Винни-Пух. А каково принимать визитеров в ранний час, особенно в прямом телеэфире, да еще и на протяжении почти 17 лет? Секретами программы “Доброе утро” Первого канала делится ее долгожительница Лариса Вербицкая.


— Столько лет на одном месте — предложений достойных не было?

— На Первом я уже 19 лет, из них в “Добром утре” почти 17. Я работала в эфире в разных амплуа — вела детские, музыкальные, информационные программы, фестивали. Но очень горжусь тем, что участвовала в создании нового жанра — утреннего информационно-развлекательного канала. Мне кажется, что это самое стабильное, что сейчас есть на телевидении, а для меня это очень важно.

— Бывает, что настроение перед эфиром неважное, а вам нужно зарядить зрителя положительной энергией на целый день: как восстанавливаете душевное равновесие?

— Когда я вхожу на студию, то все проблемы оставляю за порогом. Они не волнуют телезрителя, у которого и своих забот достаточно. Ему нужно с утра получить хорошее настроение, и он его получает. Вообще стараюсь ни на что не отвлекаться в этот день, даже на еду — совсем не ем.

— Наряды и макияж для эфира сами подбираете?

— Да, у передачи нет стилиста, поэтому полагаюсь на свою интуицию, вкус, чувство меры. Костюм должен вписываться в интерьер студии, быть элегантным и комфортным, чтобы я чувствовала себя в нем уверенно и свободно. За эти годы пришлось поменять столько стилей, столько цветовых гамм. Но к громким именам дизайнеров отношусь спокойно. Галина Вишневская как-то сказала, что спарывает бирки с одежды — они колются. И я придерживаюсь того же принципа. И никаких ярких украшений — нечего отвлекать зрителя.

— Бывало ли, что общение с гостем в студии не удавалось наладить?

— Неудачных интервью — единицы. Я считаю, что в гостя надо влюбиться на то время, пока мы общаемся. Конечно же, предварительно мы разговариваем, обмениваемся новостями, чтобы поближе познакомиться и чтобы во время эфира гость не зажался и не нервничал.

— Самый запомнившийся гость?

— Их столько за это время было. Со спортсменами было интересно разговаривать — братья Кличко, Владислав Третьяк. Одним из самых забавных был актер Роб Шнайдер — он тогда приехал в Москву со своей новой комедией. В студию он пришел в совершенно неформальной одежде и в шлепанцах. И разговор у нас получился очень домашним: поговорили даже о йоге. А когда Роб сделал стойку на голове, то я села на шпагат и спросила у него, сможет ли он повторить. Он сказал, что нет. А потом обратил внимание, что у меня на ногах шлепанцы (не такие, конечно, как у него, а элегантные, на каблучке), и попросил померить. Самое удивительное, что они пришлись ему впору, хотя у меня типично женский размер — 37,5.

— Приходилось ли пользоваться популярностью в личных целях, сотрудников ГАИ, к примеру, очаровывать?

— Они меня останавливают, только чтобы убедиться, что я — это я. Стараюсь не обращать внимания на то, что меня узнают. Как-то недавно выбирала себе белье, а менеджеры поняли, кто я, стали шептаться, потом подошли и спросили, неужели я сама себе покупаю вещи. Не понимаю, что тут удивительного, мне ведь тоже белье нужно.

— Муж никогда не настаивал, чтобы вы оставили работу?

— Такого не было, меня семья всегда поддерживала: и муж, и сын с дочерью. Дома стараюсь уделять все время им. Но сама я не понимаю женщин, которые замыкаются только на хозяйстве.

— В отпуске уже были этим летом?

— В официальном пока не довелось. Предпочитаю ездить на море за порцией солнца, когда его здесь не хватает. Но не больше чем на 10 дней, хотя и при этом приходится отказываться от интересных предложений по работе. Лета жду девять месяцев, чтобы увидеть, как на моей даче расцветают мои любимые клематисы и лилии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру