Кумиры без штанов

“ФАКТОР-2”: “У девушек от нас одна головная боль”

Едва появившись на нашей эстраде пару лет назад, эти парни запустили сразу несколько хитов. Следом за “Войной”, от которой фанатели российские подростки, последовала пресловутая “Красавица”. Фраза “Красавица — чего не нравится?” стала прямо-таки афоризмом. А из-за того, что у ребят немало композиций с ненормативной лексикой, русский мат теперь знает чуть ли не весь Гамбург. Ведь именно в Германии прожили почти полжизни 26-летний Илья Подстрелов и 25-летний Володя Панченко.

В России группа “Фактор-2”, похоже, уже прочно заняла свою нишу. И на немецкой родине парни бывают все реже и реже. Встретились мы с Ильей и Володей прямо у них дома — на юге Москвы, где ребята проживают в просторной “двушке” на 7-м этаже.

Хозяйка Вовка

...Квартира с современным ремонтом, минимум мебели, гладильная доска и запах пельменей.

— Честно говоря, мы проснулись за полчаса до твоего прихода, — признались парни. — Хотели встать раньше и пойти поесть куда-нибудь, но мы ленивые и будильник отключили. К тому же сегодня у нас единственный свободный день. А так мы круглые сутки готовимся к презентации альбома. Слова хотя бы надо выучить... (Илья смеется.)

— И кто же из вас сегодня стряпал? Колитесь!

— Не мы, — признается Илья. — К нам женщина приходит помогать по хозяйству, убираться... Но вообще у нас хозяйка — Вовка. Он гладит все время, моет посуду… Я вот не люблю ходить по магазинам — нахватал и убежал. А Вовка возьмет два кекса и будет сравнивать — какой дешевле, какой вкуснее, где больше витаминов…

В Германии я физическим трудом четыре года зарабатывал. И грузчиком был, и фуры мыл… Но мне почему-то денег не жалко. Я столько этих телефонов сменил, плееров просто потому, что они мне переставали нравиться. Хотя, конечно, стараюсь помогать близким — сестре, которая в Воркуте живет, родителям.

— Да мне тоже, честно говоря, эти хозяйственные дела надоедают, — отнекивается Володя. — Поэтому неглаженые вещи мы оставляем домработнице, вон куча белья валяется.

— Квартирка у вас в принципе немаленькая. Скинулись и приобрели ее на двоих?

— Да нет, мы ее сняли. Уже год живем. Покупать рановато. Мы малоизвестные артисты, — прибедняется Володя. — Даже не стали в центре снимать — там гораздо дороже, мы столько еще не зарабатываем.

Мы и ходим пешком, ездим на метро… Естественно, можем приобрести машину, но это лишние проблемы. Водителя надо нанимать. А если на гастроли уезжаем — куда машину ставить?

— Лично я проблем не вижу. Но одному машину брать не хочется — все равно буду Вовку возить, — смеется Илья.

— Значит, группа “Фактор-2” не гребет деньги лопатой?

— У нас сейчас небольшое затишье по концертам, это верно. Но зато это повод отдохнуть.

Ссоры из-за блондинок

— Как вам вообще живется в России после Германии?

— Продюсер нас полгода уговаривал в Россию перебираться, — говорит Илья. — Боялись мы сюда ехать.

— Почему же?

— Честно говоря, мне бы не хотелось подробно рассказывать. А то я однажды уже поплатился: меня спросили — какие девушки вам нравятся? И я что-то про блондинок сморозил. А моя-то девушка брюнетка. (Смеется.)

— Да, у меня такая же история была, — подхватывает Володя. — Я сказал, что мне нравятся короткие юбки и длинные стройные ноги. А моя девушка обиделась…

В принципе я в первую очередь смотрю у девушек на руки. Если она ухаживает за руками, значит — аккуратная. Люблю женственных. Девушек а-ля рэпер не люблю. А у Илюхи просто клин на девушках с длинными волосами...

— Да-да — это вообще бомба! — кивает Илья. — Если у девушки короткие волосы — не могу я… Нет!

— Раз уж вы затронули эту тему — расскажите, как обстоят дела у вас на личном фронте.

— Мы с моей девушкой уже шесть лет, — говорит Илья. — Живем в Германии вместе. И меня все в ней устраивает. Но ее моя работа не устраивает, и я ее понимаю. К счастью, пока держимся.

— Нас не бывает дома, — продолжает Володя. — Поэтому от меня моя девушка и ушла. А ведь мы встречались четыре года! Но она сказала: “Я не знаю, сколько это может продолжаться! Тебя постоянно нет!” Когда мы бываем только три месяца дома в Германии — это, конечно, не дело.

— А почему бы не перевезти ее сюда, к себе поближе?

— Она там учится в университете. Ей 22, а в Германии учатся до 28 лет… Сейчас мы с ней общаемся, но как друзья. Хотя я, честно говоря, надеюсь, что мы с Наташей еще помиримся.

— Илья, хоть у тебя все не так трагично. Чем занимается твоя вторая половина?

— Она работала стюардессой. Я был против, признаюсь. Но она мне говорила: “Что ты выпендриваешься?! Сам везде ездишь круглыми сутками!” Но ей пришлось уйти по состоянию здоровья. У нее мигрень. Сейчас она дома ждет, пока я ее заберу в Москву. Я думаю, скоро решим этот вопрос. Тогда, кстати, нам придется разъехаться по отдельным квартирам, — Илья задумывается. — Хотя, когда она приезжала, мы спали в спальне, а Вовка здесь, в зале, на полу.

“О женитьбе уже не думаем”

— Насколько ревнивы ваши избранницы?

— Моя бывшая девушка так реагировала на все это! — говорит Володя. — Бывает, просто проведешь рукой по рукам поклонниц — уже дуется.

— Мне кажется, что девушкам просто нечем заняться, вот они на нас злость и срывают, — добавляет Илья. — Когда моя работала стюардессой, она ни о чем таком не думала.

— Музыка и поклонницы — это единственный камень преткновения между вами и вашими вторыми половинками?

— Происходят и другие какие-то мелочи, — говорит Илья. — Помню, мы с родителями хотели дом взять. Чтобы мы жили в одной половине, а они — в другой. Но моя девушка не захотела жить с родителями... Хотя это нормальная реакция — мы уже два года живем в квартире самостоятельной жизнью.

— А я, признаться, всегда думал, что хозяйственными делами должна заниматься девушка, — продолжает Володя. — Но когда мы сняли квартиру два года назад, она сказала: “Нет! Будешь убираться и помогать мне на кухне. Если ты не будешь делать, то и я не буду”. И у нее получилось меня переучить: я и гладить стал, и стирать, иногда даже варить.

— Вова вообще ушел в такую хозяйственную нирвану, — подхватывает Илья. — Его не было ни видно, ни слышно. Стирает, полы моет через день… К счастью, сейчас он нормальный. Потому что девушки нет. Даже на рыбалку с нами ходит.

— Ты, Илья, жениться не собираешься?

— Был момент, когда мы оба об этом думали, но потом перехотели. Просто совершенно неизвестно, как будут дальше разворачиваться события в моей жизни. Вот встану на обе ноги — тогда женюсь.

Фанатки оставили без брюк

— Половина вашей жизни прошла в Германии. Сейчас поддерживаете отношения с тамошними друзьями?

— Конечно! — удивляется Илья. — И там не только друзья. У Вовки вообще все родственники там, только один брат в Краснодаре. У меня частично живут в России. Но ездить в Германию удается очень редко.

— Зато по телефону общаемся чуть ли не каждый день, — сообщает Володя.

— Чем занимаются ваши родные?

— Мой брат Денис смотрел, смотрел — все вокруг музыканты, — говорит Володя, — и он тоже решил музыкой заняться.

— Вас в Германии, наверное, встречают с цветами-транспарантами?

— Да нет. Скорее это я дарю маме цветы. Потому что редко удается сделать это, — разводит руками Володя.

— А меня родители ревнуют к моим делам. Когда приезжаю, то если не каждый день у них, начинают ругаться, — Илья улыбается. — Но у меня же есть свои заботы — сходить в магазин элементарно.

В России в магазины не так просто зайти: сразу кто-нибудь узнает, начинает автографы брать, фотографироваться… Или в метро засыпаешь от усталости с открытым ртом — ну, не можешь себя контролировать! И обязательно кто-то начинает на мобильник щелкать. А делает вид, что в игры играет…

— А в Германии разве не бегают за вами толпы поклонников?

— Там другой менталитет. Отношения как к звездам нет. Правда, был один смешной случай на концерте в детском лагере, — вспоминает Илья. — Я подошел к краю сцены. И девочки-подростки — одна уцепилась мне за штаны и вторая подтянулась. Секунда — и я уже стою без штанов! Микрофон держу, петь не могу, музыка идет… Вовка меня дергает за другую руку, чтобы я без штанов не упал…

— Про ваше нынешнее место проживания фанатки уже прознали?

— До этой квартиры мы снимали трехкомнатную, чуть больше. И там действительно поклонницы оставляли консьержке для нас подарки, цветы, фотографии, — улыбается Вова. — Но мы оттуда уехали. Зато сейчас весь коллектив в одном районе живет. И продюсер в этом же доме.

Он был немецкий солдат

— Можно сказать, что парни из “Фактора-2” за последнее времяповзрослели?

— Наверное, да, — размышляет Илья. — Говорят, люди взрослеют после армии. А для меня каждые гастроли как армия. Когда мы все время в перелетах, при том, что я летать сильно боюсь… Мою девушку, кстати, как раз устраивало, что я был таким домашним.

— А ты, Володя, тоже в армии не был?

— Я в немецкой армии служил. У нас с Ильей — двойное гражданство. Но у Ильи сначала не было германского паспорта, и он восемь лет не выезжал из страны вообще. А когда получил паспорт, ему исполнилось уже 24, а там служить можно до 23 лет.

— А ты, значит, испытал все тяготы службы?

— Между прочим, дедовщины там нет. Конечно, если ты что-то специально сделал не так, подвел всех, могут побить. Но не сильно. Я в армии вообще был хорошим таким, помогал всем. Если кто не успевал — брал рюкзак и помогал бежать. К тому же у меня российская закалка. А немчики — им лишь бы покурить, отдохнуть. Ленивые! (Смеется.)

Ранняя лысина

— Как вы сейчас себя в форме поддерживаете?

— Сейчас практически нет на это времени, — говорит Илья. — А раньше я занимался восточными единоборствами. Вовка шесть лет акробатикой.

То есть здоровый образ жизни не ведете…

— Но мы не курим и почти не пьем! — заверяет Илья. — Девочки тоже толпами не ходят, да и незачем — свои есть.

— У вас одинаковые прически — налысо. Вы сами так решили сделать или стилист подсказал?

— Мы сами и одеваемся, и стрижки себе определяем. Да просто волосы не растут! И у Володи — тоже! Эта плешь, которая остается... — Илью аж передергивает. — Мне всего 26 лет, а у меня уже лысина!

— Вы уже нашли общий язык с кем-то из российских коллег?

— С Лехой из “Подъема”. Ну, знаете, “Подъем” и Карина М”... Мы с ним недавно ездили в казино, — признается Илья. — Я в автоматы играл в основном. А в рулетку только один раз. После того как продул двести баксов, больше не подхожу к столу.

— Недавно вы сняли клип на песню “Хочу на TV”, но его почему-то почти не видно.

— Есть такая проблема. Крутят не на всех каналах. MTV нас почему-то не любит. Если бы не народ, мы вообще никуда бы не пробились.

— Запоминающиеся были съемки?

— Для меня весь клип был необычным, — говорит Вова. — Причем я тогда еще встречался со своей девушкой и не снимался полуголым. Зачем показывать свои кости? Вот когда обрету нормальную фигуру — тогда да...

— Да у него, по-моему, просто комплексы! — сдает друга Илья.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру