Экзамен на сцене

Как в Южном округе сыграть Ромео на языке оригинала?

Даже если твой трагический или комедийный дебют раскрылся лишь на сцене родной школы, для своих однокашников ты все равно — настоящий Артист. А когда свой текст произносишь, например, на английском языке, то атмосфера в зале складывается прямо-таки голливудская. Подумать только – на красивом английском говоришь “I love you!”, стоя на сцене в шикарном платье!

В этом номере “МК-Класса” мы расскажем, где в Южном округе столицы можно сыграть свою роль на иностранном языке.

Школа №1158 в Северном Чертаново славится не только заслуженными учителями и ухоженным садом. Здесь есть и театр на немецком языке. Приобщиться к языку Гете могут и совсем юные поклонники искусства — в мощные ряды артистов здесь принимают с 7 лет.

Любители ярких зрелищ, торопитесь! В “немецком” театре уже начались репетиции новогодней сказки-шоу. Адрес: мкр. Северное Чертаново, корп. 809. Телефон 319-34-50. Обучение бесплатное.

•В Братеевской школе №1998 “Лукоморье” детей обучают с помощью спектаклей на английском языке. Последний театральный шедевр “лукоморцев” - пьеса Шекспира “Сон в летнюю ночь”. Но на сцене школы №1998 оживает не только классика. Хитом прошлого года стала романтическая постановка ребят в стиле английского репа.

Обучение бесплатное. Адрес: ул. Борисовские пруды, д. 12, к. 3. Телефон 341-21-10.

Школа №980 в районе Зябликово тоже рада принять юных артистов в свой англоязычный театр, но только самых талантливых: “Каждое заявление в наш кружок рассматривается индивидуально, мы берем не всех” — такого принципа придерживается администрация школы. Возможно, именно так и набираются самые профессиональные труппы.

Обучение бесплатное. Адрес: Кустанайская улица, д. 10, к. 2. Телефон 395-83-63.

Школа №1245 в Чертанове Южном полна немецкой романтики: театральная студия “Neue Wege” ставит серьезные, сложные спектакли, как по классическим произведениям, так и по собственным сценариям. “Артисты нашего театра свободно говорят по-немецки, постановка спектаклей — замечательная языковая практика”, — говорит директор школы.

В студию “Новый Путь” принимают только с 16 лет, обучение иностранному языку и театральному искусству безвозмездное. Адрес: Кировоградская улица, д. 43в. Телефон 387-22-22.

Родной язык Шиллера и Гете становится даже более популярным, чем английский. Как выяснилось, немецкий язык легче изучать играючи.

Школа №880 в Чертанове Центральном тоже заболела “германской эпидемией”: если в прошлом году ученики играли в английском театре, то сейчас язык сцены тоже поменялся на немецкий.

Бесплатная театральная студия открылась, начинается набор детей с 10 до 16 лет. Адрес: Чертановская улица, д. 44а. Телефон 313-72-63.

Казалось бы, грамматических конструкций и активной лексики школьникам с головой хватает на уроках. Чем же так привлекательны для подростков студии на иностранном языке? Руководитель одного из школьных театров Раиса Ивановна КОРОЛЕВА впустила нас “за кулисы” языковой студии:

— Раиса Ивановна, язык легче учится с помощью сцены?

— Конечно! В самой элементарной постановке содержится вся активная лексика за одну четверть. В отличие от муторных текстов учебника свои роли дети запоминают мгновенно. После двух-трех репетиций пополняют свой словарный запас, как за месяц уроков.

— Только ли в словарном запасе дело?

— Сцена улучшает произношение. Ребенку нравится роль, и он хочет, чтобы его реплики звучали со сцены красиво и правильно. Да и это не главное. Самое прекрасное, что после спектакля школьник хочет учиться! Дети начинают любить язык не только на сцене, но и на уроках.

— Как отражаются на успеваемости театральные уроки?

— Расскажу на примере. Это реальная история про девочку. Такая она было серенькая, незаметная троечница. Потом ставили сказку. Так получилось, что эта ученица исполняла главную роль — она играла озорную кошку-модницу. Как же преображает человека талант! Тихая троечница оказалась яркой, выразительной актрисой. А через некоторое время начала получать пятерки и на уроках. Сейчас девочка подросла, и в школе ее знают как замечательную актрису и отличницу по немецкому языку.

Раиса Ивановна уже много лет преподает немецкий язык. В школе №906 она и организовала театр на немецком языке. Несколько лет ее ученики ставили сказки, сценки и небольшие истории на немецком — традиционные “Бременские музыканты”, “12 месяцев”, “Кошка-модница”. В этом году немецкий театр упразднили: в школе сократили часы дополнительного образования. Однако в следующем году Раиса Ивановна надеется воскресить школьное царство Мельпомены. “Первым спектаклем будет “Ромео и Джульетта” по нашему сценарию”, — оптимистично уверяет Раиса Ивановна.

Повезло кому-то: не зубрят мудреные заморские конструкции под страхом двойки, а весело и с легкостью запоминают роль Джульетты, Ромео, кошки или… осла! И плюс к пятеркам в дневнике — аплодисменты в зале!


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру