Зимний разгон

С чем подошли к старту российского футбольного сезона ЦСКА и “Спартак”?

  Более притягательной афиши, чем “Спартак”—ЦСКА, в российском футболе нынче не существует. Здесь все сошлось воедино: и давняя история противостояния двух самых популярных клубов, и непримиримая вражда фанатов. А если еще вспомнить про пять лет, в течение которых спартаковцы не могут переиграть армейцев… Короче, русское дерби номер один — нечто большее, чем просто футбол. И прекрасно, что официально футбольный сезон открывается именно с него. Матчем за Суперкубок 3 марта.
     
     В сезон-2007 чемпион и серебряный призер прошлого сезона вновь вступают в ранге главных претендентов на золотые медали российского первенства. Кое-какую информацию для размышления по матчам трех кубков — Первого канала, УЕФА и России — мы уже получили. Попробуем сравнить конкурентов по всем параметрам...

Вратари

     Акинфеев по-прежнему остается голкипером номер один в России. И 4 мяча, которые “отгрузили” ему в Амстердаме голландцы, — вовсе не показатель. Практически не имеет слабых сторон, уверенно играя и на линии ворот, и на выходах.
     В “Спартаке” с вратарями — полная неразбериха. То покупают итальянца Амелиа, то нет. В общем, от нервотрепки, устроенной поляку Ковалевски в межсезонье, он отойдет, надо думать, не скоро. Да и молодому Хомичу итальянский сериал вряд ли добавил уверенности в собственных силах… А вообще “Спартаку” надо быстрее определяться с основным вратарем. Все же в футболе, в отличие от хоккея, не принято чередовать голкиперов.

Защита

     У армейцев годами сыгранная линия обороны, в которой игрокам сборной России — братьям Березуцким, Игнашевичу, а также опорному хавбеку Алдонину — помогает железный Рахимич и всегда готовый прийти на помощь универсал Шемберас. Перебегать их или перехитрить тактически вряд ли возможно, а вот переиграть один в один вполне можно. Хотя это беда не только ЦСКА, но и всех российских клубов: как только нападающие идут в обводку на одного-двух наших защитников, они теряются, а у соперника появляются шансы забить. Но в чемпионате России практически нет классических форвардов-дриблеров, так что и проблем армейцам создавать некому.
     Про неуверенную игру обороны “Спартака” не говорил разве что ленивый. Да и тренер Владимир Федотов признает, что в защите не все гладко. После продажи Неманьи Видича в “МЮ” красно-белые так и не нашли центрального защитника, перепробовав на этой позиции всех оборонцев от Дедуры до Ковача. Именно детские позиционные ошибки порой и приводят к голам в ворота спартаковцев. Команде крайне необходим центральный защитник а-ля Игнашевич, способный навести порядок в собственной штрафной и разгрузить опорных полузащитников. Вспомните Моцарта в матче с “Сельтой”, который боялся переходить на половину поля соперников, опасаясь за безопасность собственных ворот…

Полузащита

     По подбору игроков в средней линии “Спартак” вряд ли уступает армейцам, только вот роль лидера в составе ЦСКА могут взять на себя и Красич, и Жирков, и Дуду (не говоря уж о Карвалью), а конструктивная игра красно-белых уж слишком сильно зависит от Егора Титова. Соперники “Спартака” не стесняются этим пользоваться, отряжая на нейтрализацию капитана красно-белых по два игрока. В принципе взять на себя роль лидера в “Спартаке” способны и Калиниченко, и Бояринцев, и Быстров, но первые двое не имеют твердого места в основе, а экс-зенитовец слишком нестабилен, чередуя яркие матчи с откровенно провальными.

Атака

     Ушедший в “Гамбург” Ивица Олич — потеря, конечно, серьезная, но и без него потенциал нападения армейцев достаточно велик. Вернется в строй Вагнер Лав — и атака ЦСКА наверняка вновь засверкает. Пока Жо одиноко в штрафной соперника, явным подтверждением чему — два сухих матча с “Маккаби” и “Крыльями”. Вся беда в том, и это подтверждалось уже не раз, что Вагнер, на которого будет делаться основная ставка в атаке, игрок настроения. Проснулся бразилец с утра в приподнятом расположении духа — берегись, соперник! Захандрил — никакими штрафными санкциями не заставить его выкладываться на поле по полной. Это относится ко всей бразильской колонии ЦСКА. И если в еврокубках бразильцы, зная, что их яркая игра не окажется незамеченной тренером сборной Дунгой, порой вытворяют чудеса, то в чемпионате порой дают себе отдохнуть на поле.
     Сколько ни говорилось о необходимости приобретения в пару к лучшему бомбардиру минувшего сезона Роману Павлюченко забивного форварда, “Спартак” так и не сделал покупок. Конечно, найти форварда высокого уровня — проблема не только для российских клубов, но Федотов, наигрывающий схему с одним нападающим, становится заложником состояния своего форварда. Кто будет забивать в “Спартаке”, если Павлюченко получит травму, непонятно.

Трансферная политика

     В ЦСКА селекция близка к идеальной. Все приобретения — словно выстрел в “яблочко”. Каждый купленный игрок не только быстро пробивался в основу, но и становился одним из лидеров команды. Так было и с Карвалью, и с Дуду, и с Вагнером, и с Жо. Велика вероятность, что и молодые бразилец Рамон с турком Эркином придутся ко двору. Не стоит забывать и об еще одной победе селекционеров ЦСКА: армейцам удалось заполучить одного из самых авторитетных в мире специалистов по физической подготовке — Пайшау.
     В “Спартаке” же пока научились только выгодно продавать игроков. Трансфер Видича в “МЮ” и особенно Кавенаги в “Бордо” — классика жанра, но возможен ли прогресс без приобретений? Известно, что руководство красно-белых готово выложить приличные деньги за игроков, но из новичков пока — только Сабитов. О чем это говорит? Сложно сказать. Но прогресс без вливания свежей крови вряд ли возможен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру