Ученые открыли пятое состояние материи

Потрясающая новость для тех кто понимает. Речь идет о физике, точнее о возможности существования пятого фазового состояния материи. На данный момент известны четыре доказанных фазы: твердая, жидкая, газообразная, плазма.

Но учёные Сяо-Ган Вэнь из Массачусетского технологического института и Михаэль Ливайн из Гарвардского университета предположили, что электроны могут не являться элементарными частицами, а формироваться на концах длинных "струн", отходящих от других фундаментальных частиц. Исследователи создали описание модели, в которой струны свободно перемещаются и при этом связаны в большую сеть.

«Компьюлента» пишет, что после этого модель была обсчитана на компьютере. В результате было подтверждено - сеть струн может формировать электроны с целым и дробным зарядом. Помимо этого при колебаниях струн в модели порождаются волны, подчиняющиеся уравнению Максвелла, описывающего поведение света. Расчёты показали также применимость модели для объяснения происхождения других элементарных частиц.

Теперь Вэнь и Ливайн намерены проверить применимость своей модели для представления Вселенной в качестве "жидкости", состоящей из сети струн. Согласно их теории элементарные частицы не являются строительными кирпичами материи, а порождаются глубокой структурой заполненного вакуума пространства-времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру