Пленных моряков не будут наказывать за извинения перед Ираном

Освобожденные накануне британские моряки не будут наказаны за извинения, с которыми они выступили перед иранскими властями.

"Они от начала и до конца вели себя так, как и должны были", - заявил накануне главный маршал авиации Великобритании Джок Стиррап, передает радио "Свобода ".

После освобождения моряков британская пресса подвергла их и командование сильной критике. Утверждалось, что командиры не обеспечили надежной защиты своим военным, отправив их в приграничную зону с легким вооружением, а, кроме того, сами моряки нарушили устав, делая признания: по правилам, попав в плен, они имели право назвать только свое имя, звание и личный номер.

Вместе с тем министерство подтвердило прежнее обещание провести расследование обстоятельств съемок, в которых несколько британских моряков признавались в нарушении иранских водных границ, несмотря на заявления британского правительства, что они оставались в иракских водах.

Напомним, британских военнослужащих захватили 23 марта в Персидском заливе иранские патрульные суда. Англичане были захвачены в плен и увезены на базу в Иране. Через несколько дней иранский телеканал распространил кадры, на которых задержанные британские военные, согласно сообщению диктора телеканала, признавались, что проникли в иранские воды незаконно . 4 апреля президент Ирана принял решение отпустить британских моряков, а 5 апреля они вернулись на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру