В уничтожении “Татьяны” подозреваются хакеры

Новую версию исчезновения космического аппарата выдвинули специалисты Роскосмоса.

  Вгибели университетского спутника “Татьяна” могут быть виновны радиохакеры. Новую версию исчезновения космического аппарата выдвинули специалисты Роскосмоса.
     Как уже сообщал “МК”, связь со спутником, запущенным в январе 2005 года сотрудниками НИИ ядерной физики МГУ, неожиданно прервалась 7 марта. По поводу причин высказывалось несколько версий — от обрыва энергетического кабеля до обстрела “Татьяны” американскими лазерными пушками. Ведь ЧП произошло как раз в тот момент, когда спутник “Татьяна” проплывал над Западным полушарием и его нельзя было контролировать с территории России. Но американцы сразу опровергли свою причастность к уничтожению российского космического аппарата. Да и вряд ли такая акция прошла бы незамеченной для наблюдателей из других стран.
     По словам экспертов главного космического ведомства России, аппарат мог быть выведен из строя в результате воздействия на него каких-либо технических средств с Земли. Ведь спутник был учебным — его данными пользовались студенты МГУ. Возможно, коды доступа в какой-то момент стали известны посторонним — в радиоканал вклинились некие радиохакеры и дали аппарату неправильные команды — к примеру, на самоуничтожение.
     Впрочем, по словам замдиректора НИИ ядерной физики МГУ Владимира Радченко, все каналы радиосвязи со спутником должны были быть зашифрованы. Аппарат собирался в Омске, в производственном объединении “Полет”, а вот приемно-передающее устройство для него производилось в одном из калужских НИИ. “Сейчас мы ждем от сборщиков результатов анализа произошедшего”, — сообщил Радченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру