Памятник «The Beatles» откроют в Екатеринбурге

Мэр Екатеринбурга подписал постановление о «битловском дворике»

Памятник группе «The Beatles» будет возведен в Екатеринбурге на набережной реки Исеть летом 2007 года. Как сообщил глава «Уральского Beatles-клуба» Владимир Попов, мэр города Аркадий Чернецкий уже подписал постановление о выделении площадки под монумент и «битловский дворик».

Переговоры с властями шли около трех лет, в то время как сама идея родилась более двадцати лет назад. «Тогда это были советские времена, и создать что-то подобное было практически нереально, – сказал Попов. – Дело заметно двинулось вперед после концерта Пола Маккартни в Москве в 2004 году, когда мы вернулись оттуда вдохновленные и с массой идей».

Автором проекта увековечения битлов на Урале стал Вадим Окладников. Он предложил отлить скульптуру из уральского металла – черного чугуна.

Однако достоверно известно, что окончательной версии мемориала пока нет. Все будет зависеть от количества собранных средств. «В идеале, мы хотим уложить территорию вокруг памятника настоящей ливерпульской плиткой, но понимаем, что это весьма затратная идея», – пояснил Попов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру