Родился Никита Сергеевич Хрущев

В этот день в 1894 году появился на свет 1-й секретарь ЦК КПСС и председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев.

Родился Никита Сергеевич в крестьянской семье в селе Калиновка Курской губернии. С 1909 работал на шахтах Донбасса. В 1929—31 учился в Московской промышленной академии. С 1931 на партийной работе в Москве.

В 1935 при Хрущеве началась реализация Генерального плана реконструкции Москвы. Была открыта первая и начато строительство второй очереди метрополитена. В эти же годы Хрущёв был одним из главных организаторов массовых репрессий в Москве.

В годы Великой Отечественной войны Хрущев был членом Военных советов ряда фронтов. В 1949—53 секретарь ЦК и первый секретарь МК партии. В 1953—64 первый секретарь ЦК КПСС, одновременно (в 1958—64) председатель Совета Министров СССР.

В 1956 году в в 1961 году - на XX и XXII съездах КПСС выступил с критикой культа личности Сталина; осудил политические репрессии и был одним из главных инициаторов реабилитации жертв репрессий и «оттепели» во внутренней и внешней политике. Предпринял попытку модернизировать партийно-государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения.

По инициативе Хрущёва в Москве было развернуто массовое жилищное строительство, созданы многочисленные новые жилые районы (первоначально застраивались пятиэтажными домами, получившими в народе название «хрущёвок», а позднее «хрущоб»), проложены новые линии метро, сооружена МКАД, расширена территория города.

Политика Хрущёва отличалась непоследовательностью и прожектёрством. Недовольство высшего партийно-государственного аппарата организационной и кадровой политикой Хрущёва привело к смещению его со всех партийных и государственных постов.

Информация подготовлена по материалам сайта http://www.rubricon.com/

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру