В России изобретут суперсамолет-невидимку

В России начата разработка самолета нового поколения для дальней авиации

"В настоящее время выданы тактико-технические задания на разработку нового авиационного комплекса, которому не будет аналогов в мире", - сказал заместитель командующего 37-й воздушной армией Верховного главнокомандования стратегического назначения генерал-майор Анатолий Жихарев.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по этому самолету уже включены в госбюджет. На НИОКР самолета нового поколения из выделены необходимые средства.

Говоря о возможностях нового авиационного комплекса, заместитель командующего пояснил, что "это будет совершенно новый самолет, отличающийся от существующих в настоящее время". По его словам, самолет будет способен взлетать с различных типов аэродромов, даже грунтовых и укороченных взлетно-посадочных полос, будет нести обычное и специальное высокоточное оружие (ракетное и бомбовое), преодолевать любые системы противовоздушной обороны, действовать на любых театрах военных действий, в любых погодных и климатических условиях. По мнению Жихарева, при производстве нового самолета будут широко применяться технологии "стелс", понижающие эффективную отражающую поверхность, сообщает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру