Сборная России победила на Чемпионате Европы

По тяжелой атлетике

В воскресенье во французском Стасбурге завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В последний день соревнований российские спортсмены завоевали две серебряные и одну бронзовую медали.
Как сообщает РИА «Новости», в весовой категории до 105 кг победу одержал самый возрастной спортсмен – 32-летний словак Мартин Тесович, который по сумме попыток взял вес в 411 кг (187 в рывке и 224 в толчке). Вторым стал россиянин Глеб Писаревский, отставший от победителя на 4 килограмма – 407 кг (186 + 221). Бронза досталась еще одному штангисту из России Дмитрию Лапикову, который с результатом 402 кг (185 + 217) только за счет меньшего собственного веса опередил азербайджанца Алана Наниева.
В абсолютной весовой категории (свыше 105 кг) победу одержал выступающий за Латвию Виктор Щербатых, взявший вес в 447 кг (202 + 245). После рывка лидировал россиянин Евгений Чигишев, но две неудачные попытки в толчке штанги в 240 кг оставили его вторым. Результат Чигишева – 435 кг (205 + 230). Бронзу с результатом 421 кг (180 + 241) завоевал поляк Павел Найдек.
Сборная России по итогам чемпионата Европы заняла первое общекомандное место, завоевав 3 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды.