Туберкулез отступает

По итогам 2006 года, которые подвели в областном Минздраве, в регионе снизилась заболеваемость туберкулезом с 59 до 52 случаев на 100 тысяч населения

   Пошла на спад заболеваемость дифтерией, эпидемическим паротитом, корью, краснухой и вирусным гепатитом В. Такие результаты медики связывают с реализацией комплексной программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера”. В 2006 году на ее выполнение из областного бюджета было выделено около 80 миллионов рублей. На эти средства, в частности, приобретены оборудование и аппаратура для лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих борьбу с туберкулезом, проведен капитальный ремонт областного противотуберкулезного санатория “Пески”, стационара “Сукманиха”. Приобретены также 350 холодильников и 1162 термоконтейнера для транспортировки и хранения вакцин.
     Вместе с тем увеличился удельный вес злокачественных заболеваний, выявляемых на ранних стадиях. По статистике, на 100 тысяч населения рак желудка диагностируется в 34 случаях, рак прямой кишки — в 16 случаях, рак легкого — в 32 случаях, рак молочной железы — в 40 случаях.
     Следует отметить, что в 2006 году в Московской области подлежали реализации 14 целевых программ. На их финансирование было выделено 18 миллиардов 278 миллионов рублей, в том числе из регионального бюджета около 16 миллиардов, что составляет 98,8 процента от запланированного объема.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру