Пиво на скамейке хотят запретить

И штрафовать за нарушения на тысячу рублей

  Похоже, что из милой сердцу россиян картинки — парк, лавочка, люди с пивом — скоро исчезнет самая главная деталь. Как вы понимаете, не лавочка. На днях думский комитет по экономполитике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, запрещающий распитие пива, напитков, изготавливаемых на его основе, а также любого алкоголя крепостью менее 12% на улицах, в скверах, парках и в других общественных местах. Но и это еще не все. Как стало известно “МК”, “сердечное одобрение” думцев получила и другая законодательная инициатива: ограничить продажу спиртного по времени.
     
     Напомним, что сейчас такой запрет на распитие предусмотрен только для несовершеннолетних. Для остальных же действует ограничение лишь на употребление хмельного в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Но, как прокомментировали “МК” свою нынешнюю инициативу в Комитете по экономполитике, “просто невозможно больше спокойно смотреть на людей, потребляющих пиво на улицах”.
     Сейчас, распивая пиво в “запретных” местах, можно налететь на штраф в размере от 100 до 300 рублей. Как рассказали “МК”, одни парламентарии предлагают с введением новшеств не трогать планку: “Ни к чему хорошему это не приведет. Слишком большой соблазн для милиционеров положить половиночку штрафа в карман”. Другие, напротив, высказывались за резкое увеличение штрафной суммы. Аж до 1000 рублей. Чья возьмет, угадать пока сложно.
     Однако и это еще не все. Как уже писал “МК”, не так давно в Думу поступил законопроект от заксобрания Владимирской области, который предлагает оставить за субъектами Федерации право запрета на ночную торговлю чем бы то ни было, содержащим любое количество градусов. Ну, в общем-то, логично, если пить нельзя, продавать-то зачем?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру