Усилена ответственность за экстремизм

Владимир Путин подписал соответствующий закон

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 214 и 244 Уголовного кодекса РФ и статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП)", сообщает пресс-служба главы Российского государства. Закон был принят Госдумой 18 апреля 2007г. и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2007г.

В соответствии с изменениями, статья 214 УК (вандализм) дополняется частью второй, куда включаются квалифицирующие признаки совершения данного преступления. Статья о вандализме дополняется совершением такого правонарушения группой лиц и совершением данного преступления по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды. За данные преступления предусматривается наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до трех лет.

Согласно статистике, в 2004г. по ст.214 УК РФ было возбуждено 1 тыс. 575 уголовных дел и выявлены 515 лиц, совершивших данное преступление, сообщает РосБизнесКонсалтинг.

В свою очередь КоАП дополняется новым видом административного правонарушения - незаконное изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики. За эти правонарушения устанавливается штраф для граждан в размере от 10 до 20 МРОТ (1 МРОТ для штрафа равен 100 руб.), для должностных лиц - от 20 до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 200 до 1 тыс. МРОТ. При этом предмет административного правонарушения должен быть конфискован.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру