Америка готовится судить любое государство планеты

Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект, по которому американское правительство сможет судить на своей территории другие государства.

Такова вкратце суть законопроекта против картелей по производству и экспорту нефти и газа, обсуждаемого сейчас параллельно и в американском Сенате. США опять демонстрируют всему миру, что они видят себя единственными хозяевами на земном шарике.

Расценивать последние шаги американских парламентариев исключительно как реакцию на высокие цены на бензин, установившиеся в США, как это пытаются представить избранные американским народом конгрессмены и сенаторы — значит, соглашаться с тем, что они считают нас за ослов.

Действительно, на прошлой неделе в Америке зарегистрированы самые высокие цены на автомобильное топливо: 3,1 доллара за галлон. Но в переводе на наши деньги и мерную систему это всего-навсего 21 рубль 22 копейки за литр. Согласимся, что для американцев с их зарплатами это не критично.

Причины последних американских инициатив лежат сразу в двух плоскостях и обе упираются в геополитику. Тактическая задача в данный момент должна вынудить нефтеэкспортеров сдерживать цены на «черное золото» в случае военной операции США против Ирана. А в том, что такая операция может последовать уже не в далеком будущем, сомнений все меньше и меньше. Поскольку демонстративное бряцание американцами своими доспехами становится все громче и навязчивей: вчера, например, в Персидский залив вошла ударная группировка кораблей ВМС США, в составе которой есть аж целых два авианосца. Как официально объяснено — для учений.

Но главная задача, которую преследует законопроект — предотвратить создание по образу и подобию ОПЕК другой международной организации: на этот раз в сфере газа. В которой Россия может (и должна) по праву претендовать на одну из ведущих ролей. И тем самым укрепить свои позиции не только на постсоветском пространстве, но и в других регионах планеты, в которых до сих пор американцы чувствовали себя полноправными хозяевами.

Новый законопроект уже не первый раз доказывает, что когда речь идет об интересах США, для этого государства всякие там нормы рынка и демократии отступают даже не на первый, а на вторые и третьи планы. Следуя логике американского парламента, можно преследовать в судебном порядке, например, общество, любителей Ван Гога (за сговор с целью поднятия рыночной стоимости полотен художника) или ассоциацию любителей бабочек-капустниц. Впрочем, зачем ходить далеко за примерами. Если американцев так волнуют различного рода картельные сговоры, то почему бы им не озаботиться борьбой с другой общепланетной организацией, противостоящей ОПЕК — Международным энергетическим агентством (МЭА), объединяющим страны-потребители углеводородов. Или с еще одной крупной организацией, по сути, картельного типа  с хорошо всем известной аббревиатурой — NATO.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру