Гергиеву присвоили звание

На короткой ноге с властями

Как сообщают Новости культуры, законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня присвоило звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» главному дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву, а также вице-президенту корпорации «Энергия» по пилотируемым полетам Сергею Крикалеву.
Как отметил председатель Петербургского парламента Вадим Тюльпанов, в списке претендентов значились десять человек. По итогам тайного голосования большинство голосов получили уроженец Петербурга, Герой Советского Союза и Российской Федерации Сергей Крикалев и народный артист России  Валерий Гергиев, родившийся в Москве, но со студенческих лет живущий в городе на Неве. С 1977 года он работает в Мариинском театре.
С 1993 года почетное звание, которого уже удостоены двадцать пять человек, присуждается ежегодно двум петербуржцам. Первым почетным гражданином города стал академик  Дмитрий Лихачев. В прошлом году это звание было присвоено президенту России Владимиру Путину и ректору Санкт-Петербургского государственного университета  Людмиле Вербицкой. 

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» по закону 1995 года присваивается за выдающийся вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом, а также за укрепление демократии и защиты прав человека, развитие науки, искусства, духовное и нравственное возрождение общества.
Статус почетного гражданина – это не просто звание. Его обладатели имеют право беспрепятственно посещать городские органы власти и беседовать в приоритетном порядке с должностными лицами, включая губернатора и председателя Законодательного собрания, а также выступать с законодательными инициативами. Торжественная церемония вручения знака, по традиции, пройдет в Санкт-Петербурге 27 мая – в День города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру