Представители исламских государств откроют выставку в музее им. Пушкина

«Золотой Коран» оградили от подделок

Главы и высшие должностные лица тридцати исламских государств приглашены на открытие выставки «Золотой Коран», которая пройдет с 25 июня по 8 июля в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.
Как сообщают Новости культуры, на выставке будет представлена уникальная золотая копия древнейшей в мире рукописи «Корана Усмана». Этот исторический документ, датированный VIII веком, является собственностью Российской Федерации и хранится в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения Российской Академии наук.
На Московском монетном дворе впервые в мире отчеканили золотую копию рукописи. Она представляет собой 163 золотые пластины 999 пробы. При этом изготовители сумели добиться максимально возможной чистоты поверхности. На изготовление только одной копии крупнейшему монетному двору мира потребовалось полтора года. Подделать или скопировать это произведение невозможно.
Всего планируется создать десять золотых копий. Две из них останутся в России. Остальные предназначены для национальных музеев исламских государств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру