В Подмосковье родились «сиамские близнецы»

Это какой-то инопланетянин! – воскликнули ветеринары, когда малыши появились на свет.

 Одна на двоих голова, две морды, три глаза, четыре уха… Невероятно, но именно такие котята недавно появились на свет в одной из ветеринарных клиник в подмосковном Красногорске. Не приспособленные к жизни детеныши погибли еще до рождения.

Мать несчастных животных, обычную серую кошку, в клинику принесла пожилая женщина. Дама рассказала, что ее 9-летняя любимица Муся пропадает целыми днями на улице и беременеет с невероятной частотой. Киса приносит потомство как минимум три раза в год. У кошки никогда не было осложнений при родах. Однако в последнюю беременность она долго мучилась и не могла разродиться более полутора суток.

Ветеринары сделали четвероногой пациентке кесарево сечение и достали плод. Сиамские близнецы поразили даже врачей. Необычайно крупные малыши, помимо одной на двоих устрашающей головы, имели две сросшиеся грудные клетки, два хвоста и восемь лапок. Котята были мертвы.

Как рассказал “МК” ветврач клиники Николай Лапшин, такое могло случиться от того, что у старых животных (9 лет кошачьей жизни – это 52 года у людей) при частых родах увеличивается риск рождения уродливого плода. Организм не успевает отдохнуть. Скорее всего, оплодотворились сразу две яйцеклетки, которые развивались в одном плодном мешке и срослись. Либо же одна яйцеклетка разделилась неправильно.

Сейчас сиамские близнецы находятся в банке с формалином в музее клиники – как экспонат, представляющий бесспорный интерес для ученых.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру