Дизайн уперся в потолок

Какие “обманки” позволят квартире вырасти в ваших глазах

Современные потолки — это почти искусство. По своей сложности и выразительности они могут конкурировать с любыми другими элементами интерьера. Являясь самостоятельным арт-объектом, потолки задают тон всему интерьеру, а их качественная и оригинальная отделка придает комнатам дополнительный уют и неповторимое звучание.

С давних времен архитекторы уделяли особое внимание дизайну потолков — традиционно украшали их художественными росписями, рельефами, делали несколько уровней, покрывали позолотой…

Сегодня в этом вопросе мало что изменилось. Приемов и идей декорирования потолка, создания из него поистине шедевра, несущего самостоятельную художественную нагрузку, очень много: от декоративного окрашивания до оформления “крыши” квартиры натуральным деревом, художественной росписью, фото или тканями! Но обо всем по порядку.

 

Финишная прямая

 

— Такая отделка потолка, как подвесные кассетные или клееные плиты, — это уже “вчерашний день”, — рассказывает арт-директор одной из московских компаний по декорированию интерьеров Елена Ермакова. — Сегодня очень актуально оттенять потолок от остального пространства с помощью специальных красок и декоративных структурных штукатурок (так называемая финишная отделка). При этом цвет потолка должен быть на полтона светлее или темнее стен (стены плавно переходят в потолок) — с помощью такого решения пространство квартиры станет объемнее.

Потолок также не должен идентично повторять цветовое решение всего интерьера. Нельзя допускать явного стилевого диссонанса, кричащих тонов.

— Но, к сожалению, этот способ хорош, только если у вашего потолка идеально ровная поверхность! — предостерегает Елена Ермакова. — В противном же случае не обойтись без выравнивания различными шпаклевками, ведь потолок — самая открытая часть комнаты, его недостатки не спрячешь за мебелью или коврами.

 

Дом из соломы

 

Неплохо смотрятся на потолках специальные тисненые обои, имитирующие различные фактуры и материалы: дерево, солому, камень, лепнину, кирпич, ткань, художественную штукатурку. За счет своей толщины и рельефности они скрывают все неровности потолка и не требуют идеально подготовленной поверхности.

Но у этого способа оформления есть один существенный недостаток — ни мыть, ни красить потолочные обои нельзя, а они как никакой другой материал впитывают в себя пыль, сажу, табачный дым, поэтому придется чаще переклеивать.

 

Волокна из окна

 

— Для оклейки потолка можно использовать обои на бумажной или флизелиновой основе, “под покраску”, — советует дизайнер Мария Щепановская. — Правда, обойдется это дороже. Зато продержится такой потолок намного дольше, к тому же его можно будет довольно часто перекрашивать по желанию в самые разные цвета.
Оригинально выглядят на потолке растительные обои из натуральных волокон джута или сезаля. Особенно если ваш интерьер выполнен в японской тематике, в стиле кантри или этно. Но здесь важно учитывать, что растительные обои будут иметь ярко выраженные стыковочные швы, которые трудно чем-либо скрыть.

 

Тайник в мансарде

 

Если ваш потолок особенно сильно поврежден, тут уж никакими шпаклевками или обоями не отделаться — понадобится что-то более внушительное! Нешуточные архитектурные дефекты хорошо поможет скрыть гипсокартонный потолок (разновидность подвесного потолка). Его структура позволяет создавать самые сложные, необычные формы, делать потолок многоуровневым.

Это еще и отличный прием зонирования пространства. К примеру, опускаясь или поднимаясь, потолок дает понять, что гостиная кончается и переходит в столовую, или прихожую, или спальню… Поверхности потолка при этом окрашиваются в разные оттенки (в том числе фактурными красками), в межуровневом пространстве особым образом устраивается освещение (закарнизное, точечное, рассеивающее), что позволяет играть светом.
Кроме того, под такими потолками хорошо прячутся неприятные глазу коммуникации: электропроводка, системы кондиционирования, воздуховоды, шнуры и т.д.

 

Краденые сантиметры

 

— Но гипсокартон не очень хорошо смотрится в маленьких помещениях, для этого материала нужен хороший угол обзора, — сообщает дизайнер-декоратор Ирина Лаврик. — Вообще гипсокартонные плиты для маленьких квартир с низкими потолками — непозволительная роскошь! При установке они “крадут” до 5 см высоты.
Многоуровневые потолки больше подходят для общественных комнат — гостиных, столовых, а для интимных приватных зон (спальня, кабинет) нужно что-то более спокойное.

Не годится гипсокартон для ванн и кухонь — он боится воды и высокой влажности.

 

Шкурный интерес

 

Интересно и стильно обыграть неровности “поднебесной” в квартире помогут натяжные потолки (представляют собой тонкую полимерную пленку, натягиваемую на специальный каркас, который закрепляется на потолке или по периметру стен). Идеально ровная поверхность этого материала не имеет таких “раздражителей”, как швы и стыки, а прочная структура защищает дом от протечек воды и повышенной влажности.

Кроме всего прочего, с помощью натяжных полотен ваш потолок может принимать совершенно неповторимые формы — быть куполообразным, волнистым или, скажем, напоминать своды шатра.

Необычного декоративного эффекта можно добиться, если использовать натяжные полотна, разные по фактуре: имитирующие звездное небо, замшевые, сатиновые, металлические, мраморные, деревянные, зеркальные поверхности, шкуры диких животных. Особенно это актуально для интерьеров, выдержанных в современном направлении.

 

Догнать свет

 

Благодаря эффекту отражения натяжные потолки с лаковой и глянцевой фактурой зрительно увеличивают помещение. А разные цветовые оттенки потолков (шоколадные, бирюзовые, сиреневые, аквамариновые) способны создать в одинаковых по размеру и стилю пространствах абсолютно разное настроение.

При установке светильников в натяжных потолках обратите внимание на то, чтобы они были с закрытой внутренней частью, иначе свет будет “убегать” за потолочное пространство, создавая неровные световые пятна.

 

Под парусом

 

— Декорировать потолок можно и с помощью натуральных тканей, — советует Ирина Лаврик. — Существуют разнообразные приемы использования тканей на потолке, которые помогут подчеркнуть выразительную игру светотени в складках драпировки или сыграть на разнице фактур. Очень актуально сегодня применение нескольких тканей, сочетание блестящих и матовых поверхностей, которые по–разному “ловят” и отражают скользящий свет.
Эффекты, которых можно добиться при помощи драпировки, чрезвычайно интересны: бархат создаст ощущение защищенности, уюта и роскоши, невесомый тюль — гламурность. Декорирование потолков в виде шатров и парусов внесет ноту романтизма.

Задрапировать потолок можно гобеленами, кожей, хлопком, различными портьерными материалами. Есть специальные ткани — шумоизолирующие, прочные и долговечные, с эффектом, отталкивающим пыль и грязь. По цвету ткани могут быть самые разные — однотонные, с орнаментом, сюжетные.

 

Стык в стык

 

Несмотря на кажущуюся сложность, украсить потолок тканью можно самостоятельно. Первый способ — планшетный. Для этого вам понадобится натянуть ткань на деревянную раму, которая легко крепится на потолке. При необходимости планшет снимается, если его нужно почистить или вновь перетянуть тканью.
Второй способ — клеевой. Для оклейки потолков подойдут светлые нежные шелковые ткани, которые нужно разрезать по полотнищам определенной длины и обязательно прогладить.

Ткани на потолок клеятся таким же образом, что и обои. Есть только один секрет: чтобы на тканях не проявлялись следы клея, нанесите его на саму поверхность потолка. Затем через несколько минут, когда клей немного схватится, просто приложите ткань и прогладьте ее чистой хлопчатобумажной тряпочкой в направлении от центра полотнища к боковым краям.

Еще одна особенность — ткань на потолок приклеивается не внахлестку, а стык в стык, чтобы не было заметно швов соединения.

 

Эффект шкатулки

 

— При отделке потолка текстилем помните, что комната, задрапированная темной тканью, может потерять свои пропорции, — консультирует Елена Ермакова. — Этот способ подходит больше для квадратных помещений.
Очень необычно и оригинально смотрится комната, полностью оббитая тканью (стены, потолок, пол), — этот прием называется “коробочка” или “шкатулка”.

 

Обманутая геометрия

 

Модно нынче украшать потолок так называемыми принтами — огромными фотоизображениями, напечатанными на специальной бумаге или той же ткани (имитируют фактуру холста).

— Настоящую индивидуальность и очарование интерьеру придадут потолки с художественной росписью, объемными рисунками, трафаретами и лепниной, — рассказывает художник Ирина Горностаева. — Роспись потолков особенно актуальна для детских комнат — карты звездного неба, коллажи, сюжетные рисунки, забавные графические орнаменты не оставят ваше чадо равнодушным. Для спален подойдут японские мотивы, цветочные орнаменты, фрагменты пейзажей, гравюр, фресок.

Роспись позволяет делать потолок более живым, облегчает пространство комнаты, даря ей воздушность и легкость. Кстати, помимо чисто эстетических функций, которые выполняет роспись, этот декоративный элемент интерьера может помочь скрыть недостатки планировки поме- щения, “обмануть” геометрию пространства, делая его визуально больше.

 

Пробкой в потолок

 

Для классических интерьеров подойдет отделка потолка деревом, пробкой и декоративными де- ревянными балками с эффектом старения, в которых можно скрыть подсветку. Бамбуковый потолок интересно будет смотреться в комнате, выполненной в этностилистике.

Для отделки потолков прекрасно подходит и мозаика — маленькими керамическими, каменными или стеклянными кусочками-чипсами можно выложить как всю поверхность, так и некоторые части-фрагменты.

 

Прорубить окно

 

Еще один необычный способ украсить потолок — создать в нем “окно” с помощью особого встроенного светильника-фонаря, застеклив его часть в виде оконного переплета. Такой потолок, независимо от реальности, будет казаться очень высоким.

“Окно” можно изобразить на потолке и с помощью росписи-обманки, но при этом рисунок необходимо будет грамотно подсветить.

— Украшая тем или иным образом потолок, помните, что он является важным элементом интерьерного решения, а порой и главным, — объясняет архитектор Юрий Ненашев. — Поэтому он не должен выбиваться из общей стилевой концепции пространства, иначе вы рискуете “заразить” свой дом китчем и безвкусицей!

Поселиться под корягой

Недавно европейские дизайнеры поделились еще одной оригинальной и необычной идеей оформления потолка. Оказывается, для того, чтобы ваш потолок стал действительно интересным и необычным, его нужно украсить буквально всем, что “под руку попадется”! Так, на ровную побеленную поверхность, используя морскую тематику, можно приклеить некогда собранные на отдыхе ракушки, камешки или причудливые коряги. Или с помощью красок изобразить декоративную паутинку с пауком-обманкой в углу, для украшательства подойдут и птицы, вырезанные из бумаги, и даже самые настоящие башмаки! Такой декор способен оживить даже самый скучный интерьер и придать изюминку вашему дому!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру