Ба, знакомый все Кустурица

На Московском кинофестивале будет три наших фильма

  Московский кинофестиваль пройдет с 21 по 30 июня. Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная программе фестиваля, и перед ее началом на вопросы “МК” ответил председатель отборочной комиссии ММКФ Андрей ПЛАХОВ.
     
     — В этом году работа отборочной комиссии была необычайно короткой…
     — Был не просто цейтнот, а какая-то нереальная ситуация. Мы отобрали фильмы за два месяца.
     — Тема фильмов единая?
     — Есть некая тематическая ниточка, связанная с судьбами наших соотечественников за рубежом. Например, грузинская картина “Русский треугольник”, снятая в Киеве с русскими актерами Константином Хабенским и Артемом Ткаченко. Есть украинский фильм на русском языке “У реки”, сделанный ученицей Киры Муратовой. Израильская лента “Дети СССР”, где речь идет о выходцах из России. Фильм знаменитого итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе “Незнакомка” — об украинской девушке, ставшей в Италии проституткой.
     — А от России что?
     — “Ничего личного” Ларисы Садиловой, “Путешествие с домашними животными” Веры Сторожевой и “Путина” покойного Валерия Огородникова, который недавно доделали. Всего двадцать фильмов. Сейчас объявляем семнадцать картин. Остальные назовем на “Кинотавре”.
     — Будут наши картины в конкурсе “Перспектива”?
     — “Ужас, который всегда с тобой” режиссера Аркадия Яхниса и картина “Дыши!”, снятая Сергеем Потаповым в Якутии на якутском языке.
     — Кто возглавит жюри основного конкурса?
     — Австралийский режиссер, работающий также в Голливуде, Фред Скепси. Он известен фильмом “Русский дом” с Шоном Коннери и Мишель Пфайфер, снятым в России в начале перестройки. В жюри войдут: венгерский режиссер Илдико Энеди, грузинский режиссер Дито Ценцадзе, работающий в Германии, итальянская актриса Анна Гальена. Из наших — Рената Литвинова.
     — Гости из-за рубежа будут?
     — В стадии завершения переговоры с английским актером Джозефом Файнсом. Скорее всего приедет Франсуа Озон со своим фильмом “Ангел”. Надеемся, будет Эмир Кустурица, картиной которого мы хотим открыть фестиваль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру