Минрегионы хотят триллионы

Иначе нам лишь продлят диктатуру сантехника

  Удивительная организация — Минрегионразвития — провела очередное мероприятие. Речь на коллегии шла о неиссякаемом реформировании ЖКХ страны в свете послания президента Федеральному собранию. После завершения мероприятия в голове не осталось ничего, кроме тумана.
     
     Впрочем, некоторые данные министерство озвучивает с завидной регулярностью. Например, информацию об откровенно плачевном положении коммуналки “на сегодняшний день”. Которая сводится к трем тезисам: неудовлетворительное финансовое состояние, высокие затраты на производство услуг и при этом же — низкое качество услуг. Короче, бедные, жадные и некомпетентные. Может быть, именно поэтому президент и поручил Федеральному собранию заняться горе-структурой вплотную. Много внимания в процессе реформы уделено товариществам собственников жилья (ТСЖ). Создается ощущение, что главная цель всей реформы именно ТСЖ. Их стимулируют (довольно успешно: за I квартал их количество выросло в 3 раза). Теперь их собираются освободить от НДС и от налога на прибыль.
     Конечно же, не могли остаться без внимания чиновников обещанные Путиным 350 млрд. рублей на капремонт и расселение из аварийных домов. Которые — вот ведь новация! — тоже достанутся исключительно ТСЖ. Впрочем, по мнению Минрегиона, на самом деле, “чтобы привести жилищный фонд в порядок, этих миллиардов не хватит. Нужны триллионы. Такая сумма, которую даже не хочется называть. Поэтому надо использовать эти деньги так, чтобы запустить механизм, с помощью которого ТСЖ смогут финансировать себя сами”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру