Путин посещает московский экспериментальный жилой район Куркино

Президент России Владимир Путин приехал во вторник в московский экспериментальный жилой район Куркино, где уже несколько лет ведется малоэтажное строительство.

Кортеж главы государства остановился около одной из школ района. Это учебное заведение носит название "Центр образования "Школа здоровья", сообщает РИА "Новости". У ворот школы президента встретил мэр Москвы Юрий Лужков. До прибытия Путина столичный градоначальник пообщался с жителями района, собравшимися у школы, поинтересовался их проблемами. Жители обратили внимание мэра на то, что не во всех домах района пока есть телефоны.

Главная особенность района Куркино, строительство которого началось в 2000 году, – необычная для столицы архитектура и большое количество зеленых насаждений. Над планировкой района работали 25 проектных институтов. Как рассказал журналистам префект Северо-Западного округа Москвы, в котором находится Куркино, Виктор Козлов, если в среднем по столице показатель зеленых насаждений составляет 19 квадратных метров на человека, то в Куркино – 105 квадратных метров.

Площадь застройки в Куркино в два раза ниже, чем в среднем по Москве, – 7,5 тысячи квадратных метров на гектар (в среднем по Москве – 15 тысяч квадратных метров). Средняя цена квадратного метра жилья в этом районе составляет 74 тысячи рублей. По словам Козлова, на первом этапе строительства один квадратный метр жилья в Куркино стоил от 600 до 800 долларов, на вторичном рынке эти квартиры сегодня, по оценке Козлова, продаются по четыре и более тысяч долларов за квадратный метр.

Как стало известно MK.ru из достоверных источников, кроме осмотра городских объектов, возможно, произойдет и значимое политическое событие. Наши информаторы не исключают, что будет поднят вопрос о внесении президентом кандидатуры Юрия Михайловича в Мосгордуму для утверждения его главой города на новый срок (это возможно в случае, если столичный градоначальник уже обратился к Путину с просьбой о доверии – хотя официальной информации на этот счет пока нет.)

Напомним, что сейчас Лужков – всенародно избранный градоначальник. Срок его полномочий должен закончиться в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру