Вернемся к нашим Балканам

На матче Хорватия — Россия было жарко

  Меньше месяца назад на конкурсе “Евровидение-2007” хорваты оценили сербскую исполнительницу на 12 баллов, то есть по максимуму. Сербы, кажется, ответили тем же. Между тем визит сборной России на матч в Загреб получил реальную политическую окраску. Фанатов нашей команды хозяева ассоциировали с... “ненавистными сербами”. Конфликт двух бывших югославских республик не исчерпан!
     Представительная группа сербских болельщиков запланировала прибыть в столицу Хорватии в среду утром, чтобы вечером поддержать сборную России. Пограничники были предупреждены, и фанатов развернули домой. Тем временем для проверки в одну из загребских гостиниц, где проживала российская торсида (150—200 человек), нагрянула полиция. В номерах были обнаружены не только дудки и трещотки, но и холодное оружие. На матч владельцы арсенала не попали.
     В то же время на окраине города “разогревалась” другая группа наших болельщиков, составленная преимущественно из фанатов ЦСКА, “Спартака” и “Зенита”. Неприятен эпизод, когда несколько наших “ультрас” под воздействием допинга сорвали со здания мэрии Загреба флаг и взамен его водрузили наш триколор. Но хозяева тоже вели себя не всегда политкорректно. Достаточно сказать, что любимой кричалкой хорватских фанатов было “Убей серба!”. Впрочем, этот “слоган” используется вне зависимости от того, с кем играет команда Билича...
     В конфликт не по своей вине оказались втянуты и наши коллеги по цеху, приехавшие освещать матч. Речь идет о корреспондентах газеты “Твой день”, радиостанции “Маяк” и телеканала “Спорт”. Утром мы связались с одним из руководителей “Спорта”, и тот опроверг информацию о том, что пострадал их сотрудник. “Скорее наоборот. Наш корреспондент вместе с коллегами сумели за себя постоять. Сейчас они летят в Москву — вполне довольные”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру