Будет ли третий в президентсклй гонке?

Очередной этап увлекательной игры с политэлитой под кодовым названием "угадай преемника" начал Владимир Путин

     Заявление помощника ВВП Игоря Шувалова о возможном появлении в президентской гонке третьего участника многие восприняли как сенсацию. На самом деле нечто подобное было вполне ожидаемо. Слишком многие в политбомонде  в последнее время преисполнились уверенности, что им открылось "тайное знание" о преемнике Иванове. И их требовалось срочно      " ударить мешком по голове".

     Как уже писал "МК", судя по всему, Владимир Путин поставил перед собой предельно амбициозную политическую цель: имя основного кандидата в новые хозяева Кремля не должно точно стать известно чуть ли не до самой финальной стадии президентской кампании-2008. Причина подобного поведения ВВП опять же понятна. Ему не хочется превращаться в " хромую утку" типа британского премьера Тони Блэра, занимавшего в последний год высшую должность в правительстве скорее по названию, а не по существу (настоящим шефом кабинета все считали официального преемника Блэра министра финансов Гордона Брауна).

      Но как тонкий психолог Путин прекрасно понимал, что политически подкованную публику нельзя держать на голодном информационном пайке. В этом случае она вполне могла бы начать играть в собственные игры. Поэтому элите постоянно подкидывают  материал для размышлений. Сначала полуофициальным преемником был сделан Дмитрий Медведев.  Все уже свыклись с мыслью, что в кармане ВВП больше нет кадровых козырей, как лидер страны " зажег звезду" Сергея Иванова. Только все привыкли к новой схеме- Иванов как президент при премьере Медведеве- как Кремль прозрачно намекает: не туда смотрите! В результате элита вновь ввергается в состояние полной дезориентации. А Путину только этого  и нужно...

     Теперь следует ожидать лихорадочных поисков "третьего кандидата". Они собственно уже и начались. И многие с возгласом "эврика!" остановились на фигуре шефа аппарата Белого дома Сергея Нарышкина.  С формальной точки зрения на  роль  новой " темной лошадки" гонки Нарышкин подходит просто по всем статьям: питерский чекист, недавно зачем-то   еще и возведенный в ранг вице-премьера. 

     Все это, конечно, не значит,  что  Сергей Нарышкин будет нашим следующим президентом. Пока он всего лишь стал участником " президентского водевиля" . Но прелесть ситуации в том, что "третьих кандидатов" может быть много. И не успеют все свыкнутся с Нарышкиным, как может быть обнаружен "верный признак", указываюший на кого-то еще. И так до конца, до того самого момента, когда Владимир Путин наконец сочтет возможным приоткрыть свои карты.

     Сергей Нарышкин:

     Иногда кресло руководителя аппарата Белого дома преврашается в одну из самых важных должностей в стране. Например, влиятельные премьеры Черномырдин и Касьянов откровенно не доверяли собственным министрам. А их руководители правительственного аппарата Бабичев и Шувалов отличались крутым нравом и умением покомандовать. В результате в Белом доме можно было наблюдать федеральных министров "ходивших на цыпочках" не только перед самим шефом АП, но даже его непосредственными подчиненными.

     52-летний Сергей Нарышкин к когорте этих железных шефов правительственного аппарата  точно не относится. Когда осенью  2004 года он пришел на эту должность, у правительственной канцеляриии в пользу министерств уже успели отобрать  львинную долю полномочий.  К тому же премьер Фрадков в отличии от многих  своих прешествеников не являлся и не является  самым влиятельным человеком в собственном  правительстве.

     Если отбросить парочку проталкиваемых Фрадковым идей вроде снижения налога на добавленную стоимость, в- основном премьер-министр " пробуждается" лишь после получения предельно конкрентых поручений от ВВП. А в остальном все отдано на откуп отдельным министрам. В такой конструкции суперактивный глава правительственного аппарата просто не нужен.

     Впрочем, Сергей Нарышкин на подобную роль не тянет и в силу своих личных качеств. По словам подчиненных, обладающий двумя образованиями- инженера-радиомеханика и экономиста - Нарышкин при желании способен докопаться до сути любого вопроса. Но его нельзя назвать мастером аппартных игр. Как выразился знаток местных нравов " Нарышкин аппаратом не управляет, он скорее выполняет его просьбы".

     Собственной команды, которая могла бы помочь начальнику взять Белый дом под реальный контроль, у Нарышкина тоже нет. Два его ближайщих помощника Кротов и Голублев- профессиональные аппаратчики, безболезненно переживающие смену начальстава.

     В целом Нарышкин считается просто человеком, исключительно приятным в личном общении. Друзья ценят его кампанейский нрав и умение петь под гитару. Подчиненные - безукоризеннную вежливость и отсутствие страсти к "публичным поркам" и долгим совещаниям. Коллеги- способность всегда держать свое слово.

     Однако, со всем списывать Нарышкина со счетов все-же не стоит. Работавший в питерской мэрии в одно время с ВВП, нынешний шеф правительственного аппарата по-прежнему обладает прямым доступом к президенту. Причем чиновники заметили: если Нарышкин о чем-то просит  хозяина Кремля, как правило его пожелания удовлетворяются. Ну и наконец самое главное. Считается, что Нарышкин весьма близок к  правой руке президента Игорю Сечину.  А этот фактор может с лихвой перевесить все остальные.  Ведь в драме-2008 Сечину будет  в любом случае отведена одна из основных ролей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру