Большинство россиян считают США недружественным государством

Большинство россиян (61%) считают США недружественной по отношению к России страной. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Согласно результатам исследования, лишь 25% жителей нашей страны назвали США дружественным государством.
Аналитики отмечают, что в последние три года сохраняется тенденция к уменьшению доли тех, кто считает США дружественным государством. В 2004 году такого мнения придерживались более трети россиян.

В то же время относительное большинство россиян (41%) не видят заметных изменений в отношениях России и США за последний год. Между тем, 23% опрошенных считают, что наши отношения улучшились, 20% – что ухудшились.

По данным исследования, россияне по-разному оценивают будущие перспективы двусторонних отношений. Доля оптимистов здесь все же превышает долю пессимистов (17% и 15% соответственно). При этом 38% участников опроса не ожидают значимых изменений в отношениях двух стран, а 30% затруднились ответить на этот вопрос.

Подобная дистанция в отношениях России и США полностью устраивает только 27% участников опроса. При этом 48% опрошенных выступают за сближение наших стран.

Опрос проводился 16-17 июня в 100 населенных пунктах 44-х областей, краев и республик РФ, в нем приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру