Кто снимает генпрокурора

Источник слухов об отставке Юрия Чайки ищут даже в Лондоне

  Сообщения ряда СМИ о том, что генпрокурор Юрий Чайка якобы подал рапорт об уходе с поста, пришлось в среду официально опровергать Генеральной прокуратуре России. Впрочем, подобные слухи не возникают на пустом месте — они всегда кому-то выгодны. “МК” с помощью экспертов решил проанализировать ситуацию.
     “Юрий Яковлевич никакого рапорта об уходе со своего поста не писал. Распространяемые рядом СМИ слухи не имеют под собой никаких оснований”, — заявил официальный представитель Генпрокуратуры. По его словам, “все разговоры о каком-то заявлении или скором уходе с занимаемой должности Генпрокурора России — это полный абсурд”.
     Сам Юрий Чайка в это время находился с официальным двухдневным визитом в Испании, где проводятся двусторонние переговоры по углублению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и организованной преступностью. Вернуться в Москву он должен был в среду вечером.
     Тем не менее источники “МК”, близкие к Кремлю, утверждают, что рапорт генпрокурора об отставке по состоянию здоровья якобы появился в Администрации Президента в минувший вторник, когда Чайка уже отбыл в Испанию. Документ вроде как тут же был зарегистрирован, и ему собираются дать быстрый ход, чтобы успеть до сенаторских каникул утвердить новую кандидатуру. Говорят, что для этого в Москву уже вызваны предполагаемые кандидаты — полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и замгенпрокурора по Южному федеральному округу Иван Сыдорук. Впрочем, и эта информация может оказаться выданной намеренно.
     Так, например, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по законодательству депутат Валерий Гребенников заявил “МК” следующее:
     — Я лично ничего подобного не слышал. Вполне возможно, что это просто слухи. Такое часто бывает — общественности подбрасывают информацию о якобы готовящейся отставке, чтобы сделать кого-то из госслужащих более сговорчивым. Если же эти разговоры действительно имеют под собой почву, можно предположить, что генпрокурор с чем-то не согласен и не хочет работать в таких условиях. Тогда его поступок можно назвать честным, мужественным. Вообще, у Чайки, насколько я знаю, есть свой подход к работе прокуратуры, правоохранительной системы вообще, а также к законодательству. Есть ряд вопросов, в которых генпрокурор не согласен с другими ведомствами. И создаваемый следственный комитет может быть только одним из таких вопросов. Ну что ж, если это так, то это его точка зрения и его право, которые нужно уважать.
     Другие эксперты более однозначно связывают слухи об уходе Чайки с появлением следственного комитета, который должен начать работу в сентябре. Ведь с его возникновением прокуратура лишится самых главных полномочий — прав самостоятельно вести уголовные расследования и осуществлять надзор за законностью проведения предварительного следствия другими правоохранительными органами.
     Кстати, именно сейчас есть причины для активизации противников генпрокурора. Так, в Госдуме в четверг должно состояться обсуждение кандидатуры на пост главы СК. Одновременно в Думу были представлены поправки, связанные с законом о следствии.
     В частности, парламентарии хотят изменить положение закона “О статусе депутата Госдумы и статусе члена СФ”, в котором говорится о парламентской неприкосновенности. Сейчас лишь генпрокурор вправе вносить в парламент представление о снятии неприкосновенности с думцев или сенаторов. Теперь же, как считают авторы законопроекта, такое же право должен получить и глава следственного комитета.
     Стоит упомянуть и то, что Сыдорук и Коновалов могут рассматриваться как кандидаты не только на место генпрокурора, но и на место главы следственного комитета. Их уже прочили в главные следователи страны вместе с Александром Бастрыкиным, еще одним питерцем, недавно возглавившим следственное направление в Генпрокуратуре.
     В любом случае многое прояснит сегодняшний день. Появится сам Юрий Чайка, а Дума выберет главу СК. И от того, кто им станет, будут ясны дальнейшая диспозиция и перестановки.
     
     P.S. “Видимо, генпрокурор кому-то здорово прищемил хвост, и у меня такое ощущение, что этот хвост находится в Лондоне. Оттуда и идет эта “деза”, — заявил в среду спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя сообщения о том, что генпрокурор Юрий Чайка якобы написал заявление об отставке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру