Посадка "Атлантиса" вновь перенесена

Экипаж шаттла не воспользуется первой сегодняшней попыткой посадить космический челнок в 22.18 мск на мысе Канаверал.

Об этом сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона Брэнди Дин. "В настоящее время мы изучаем возможность осуществить посадку позже на космодроме на мысе Канаверал, как запасной вариант рассматривается посадка на авиабазе Эдвардс в Калифорнии", - сказала Дин.

По ее словам, пока погодные условия не благоприятствуют посадке на мысе Канаверал, "однако на Эдвардс погода несколько лучше". Посадка "Атлантиса" уже была перенесена раннее из-за грозы, дождей и низкой облачности на сегодняшний день.

Как сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) Бетси Френч, в пятницу и в субботу у астронавтов есть три попытки посадить шаттл на мысе Канаверал и четыре - на запасном аэродроме в Калифорнии - авиабазе Эдвардс. По ее словам, в пятницу посадку на мысе Канаверал можно осуществить в 15.51 (23.51 мск), на Эдвардс - в 17.21 (01.21 мск субботы) и 18.56 (02.56 мск субботы), в субботу - в 13.02 (21.02) и 14.37 (22.37 мск) на мысе Канаверал и в 16.07 (00.07 мск воскресенья) и 17.42 (01.42 мск воскресенья) на Эдвардс.

Если и в пятницу не удастся совершить посадку по погодным условиям, то будет активирован еще один запасной аэродром в штате Нью-Мексико, отметила Френч. По словам Брэнди Дин, технически полет шаттла может быть продлен до воскресенья, 24 июня, однако это будет сделано только в случае возникновения технических неисправностей. "Мы постараемся осуществить посадку до субботы включительно", - сказала Дин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру