Атомарные технологии уже используются в России

“Нанотехнологии — это 2030 или 2050 годы? Нет, они уже есть — берите, пользуйтесь!” — призывает генеральный директор концерна “Наноиндустрия” Михаил Ананян

Оказывается, в России уже несколько лет используются атомарно-модидифицированные продукты, причем эффективность их применения ошеломляет и это при том, что практическое применение нанотехнологий началось недавно.

Начиная с определенного уровня, например, с одного нанометра (1 миллиардная часть метра) у материалов появляются новые зачастую неожиданные свойства. Например, золото в обычном виде не имеет магнитных свойств, но при переходе на наноуровень они появляются. А наночастицы серебра приобретают мощнейший бактерицидный эффект. Эксперты видят больше 30 направлений практического применения этого уникального свойства, причем далеко не все они относятся к медицине. Еще одна революционная технология — нанодисперсный состав, который добавляется в двигатели и вообще в любые узлы трения. В результате вещество “залечивает” микротрещины, сглаживает трущиеся поверхности и создает некий слой, благодаря которому трение получается “безызносным”. При добавлении трех десятых грамма вещества в двигатель “легковушки” уже через несколько километров езды увеличивается компрессия, экономится до 20% топлива, а выброс вредных газов в атмосферу уменьшается наполовину. Кроме автомобилей разработчики провели испытание вещества на железнодорожных поездах, кораблях и на заводах. И везде — уникальная экономия ресурсов и значительное продление срока жизни техники.

“У нас спрашивают — можем ли мы найти новый источник энергии? — рассказывает Михаил Ананян. — Со временем найдем, но давайте пока попробуем более бережно расходовать старые виды”. Сегодня концерт “Наноиндустрия” занимается поиском наиболее актуальных сфер применения своих разработок, потому что возможности “мирного атома” безграничны. “Наша задача понять какие проблемы существуют и найти точки, где применение нанотехнологий будет более эффективным”, — говорит руководитель концерна. С этой целью создаются региональные центры наноиндустрии и единая база данных.

Одни эксперты утверждают, что мир стоит на пороге технической революции, другие — что она уже свершилась. Но и те, и другие сходятся в том, что это революция нанотехнологий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру