Маэстро водевиль

Открылся первый фестиваль комической оперы

Маленький, но гордый театр “На Басманной” замахнулся на серьезную затею: организовать в Москве первый фестиваль спектаклей подзабытого немного жанра — водевиль, или комическая опера. Пока, правда, в фестивале участвуют только спектакли самого театра. Но лиха беда начало.

Театр “На Басманной” 6 лет назад придумали и открыли Людмила Иванова, народная артистка России, и Жанна Тертерян, доцент ГИТИСа. И вот вам результат культурных изысканий — до 11 июля на сцене театра под руководством Бориса Покровского будут показывать музыкальные комедии.

Этот жанр, родившись в Италии аж в XVII веке, утратил свою популярность в России всего лишь недавно: еще в советские времена. Идея фестиваля — возродить жанр, сделать героями современных нам людей с современными проблемами. А с другой стороны, опера существует для того, чтобы отвлечься от нашего ежедневного быта. Два спектакля из представленных на фестивале принадлежат перу Гаэтано Доницетти, итальянского композитора XIX века. Спектакль “Пиратский треугольник” — потрясающие костюмы, артисты с хорошими голосами и, главное, хорошим чувством юмора — это, конечно же, любовный треугольник. Два спектакля по Жаку Оффенбаху — “Свадьба при фонарях” и “Муж за дверью”. Но самая яркая краска на палитре фестиваля — конечно, Моцарт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру