Милиция сработала предотвратительно

“Массовое побоище” в Зеленограде оказалось проверкой на бдительность?

“Массовое побоище между скинхедами и южанами, в котором должны были принять участие не менее 300 человек, предотвращено в Зеленограде”. Такими устрашающими сообщениями пестрили вчера ленты информагентств. “МК” попытался разобраться, что же произошло на самом деле, кто готовил драку и что стало ее причиной. Наши выводы не менее сенсационны: “побоище” оказалось фикцией.

Как стало известно “МК”, блюстители закона взяли в кольцо железнодорожную станцию Крюково около 15 часов во вторник. Милиционеры пристально следили за прибывающими и проверяли с особой тщательностью документы у подозрительных граждан. По информации, поступившей из ФСБ, во вторник на 16 часов между скинами и кавказцами на площади перед станцией, где находится рынок, была назначена стрелка, о которой якобы договаривались по Интернету.

Предполагалось, что в драке с обеих сторон будут участвовать до 300 человек. В 16 часов на платформу Крюково действительно вышли около 40 молодых ребят, прибывших со стороны Москвы на электричке.

Милиционеры остановили 35 из них и попросили дать объяснения. Перепуганные подростки растерялись и лишь промямлили что-то нечленораздельное. Некоторые, напротив, стали хамить и ругаться матом. Поэтому всех подозрительных тинейджеров доставили в ближайший околоток. Там при личном досмотре у пяти из них были обнаружены ножи, отвертки-заточки, газовые баллончики и пневматический пистолет. Этих пятерых и задержали. Четверо из них москвичи и один — житель Тульской области. В итоге им вменили мелкое хулиганство.

Остальных 30 человек в тот же вечер, после проверки на причастность к радикальным группировкам, отпустили с миром. 20 из них поставили на спецучет. Это говорит о том, что раньше они нигде по милицейским сводкам не проходили и могли быть задержаны случайно. Впрочем, о принадлежности задержанных к какой-то организации речи тоже не идет. Среди доставленных в милицию было 15 несовершеннолетних. С ними и вызванными в отделение родителями была проведена профилактическая беседа.

Со стороны южан не было задержано ни одного предполагаемого участника драки. Так как таковых на площади перед станцией Крюково и не было.

В ГУВД Москвы не исключили, что это могла быть хорошо продуманная провокация и драку действительно никто не хотел устраивать. Но кто мог устроить провокацию — в милиции даже не предполагают. По словам официального представителя ГУВД Евгения Гильдеева, московская милиция сработала оперативно и грамотно, не допустив никаких столкновений. “ГУВД столицы будет и впредь жестко пресекать подобные акции”, — подчеркнул Гильдеев.

В то же время представители радикальных группировок, с которыми удалось поговорить корреспонденту “МК”, отрицают свою причастность к событиям на станции Крюково и утверждают, что впервые услышали о них от СМИ.

Однако нельзя исключать и еще двух версий. Во-первых, это могла быть классическая “проверка на бдительность” со стороны ФСБ, которая специально просигнализировала ГУВД о готовящейся драке. И тогда действительно можно отметить, что милиция сработала оперативно и четко.

Во-вторых, скины действительно могли готовить акцию, только не массовую драку, а “рейд с зачисткой”, которые они устраивают довольно часто. Об этом говорит и тот факт, что среди пятерых задержанных — 24-летний Андрей Почукаев (Баламут), который был условно осужден на 2,5 года за участие в погроме на рынке в Ясеневе в 2001 году. Кстати, у Почукаева было найдено удостоверение общественного помощника депутата Госдумы Алксниса. Да и вооружен он был лучше остальных. Как опытный боец, он вполне мог возглавить рейд “правых” по Зеленограду. Но все это еще предстоит выяснить следствию. Пока задержанным грозит только административное наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру