Генетически модифицированный картофель хотят разрешить в Европе

Еврокомиссия собирается одобрить использование генетически модифицированного картофеля для промышленного производства крахмала в Европе.

Исполнительная власть ЕС в ближайшие месяцы даст официальное разрешение на появление на европейском рынке сорта картофеля Amflora с повышенным содержанием в крахмале амилопектина, сообщил интернет-портал  "Еврообзервер" со ссылкой на представителя Еврокомиссии Барбару Хелфферих.  

В случае положительного решения Еврокомиссии Amflora станет первым генетически измененным растением, разрешенным в ЕС после введения с 2001 года моратория на генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию.  

Накануне на заседании министров сельского хозяйства и рыболовства главы Минсельхозов 27 стран – членов ЕС разошлись во мнениях по поводу разрешения на рынке Евросоюза генетически модифицированного картофеля. Одиннадцать стран ЕС, включая Италию, Австрию, Грецию и Польшу, выступили против того, чтобы картофель сорта Amflora использовался в промышленном производстве, тогда как министры Великобритании, Германии, Нидерландов и Швеции высказались, наоборот, за это.  

По словам Хелфферих, такой картофель "протестирован и безопасен" для здоровья человека и животных. В то же время представители "зеленых" выразили опасение в связи с тем, что генетически измененный картофель содержит ген, который делает организм устойчивым к антибиотикам и может распространиться на другие растения.

Согласно законам ЕС в случае разногласий между странами – членами этой региональной организации окончательное решение остается за Еврокомиссией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру