За нарушение ПДД будут сажать в тюрьму

В ночь на субботу в силу вступают поправки в "автомобильную главу" Кодекса об административных правонарушениях.

Нововведения установят наказания за то, что ранее нарушениями не считалось, а также увеличат ранее существовавшие штрафы.

Изменения, вступающие в силу уже завтра:

1. Водителя, разговаривающего по мобильному телефону без системы hands free, сотрудники ГАИ теперь смогут оштрафовать на 300 рублей.

2. На 100 рублей будут штрафовать водителя, если он не занимает перед поворотом или разворотом крайнее положение.

3. Если водитель выезжает на дорогу на машине без государственного номера, он заплатит штраф в размере 5000 рублей. Также кроме штрафа водителя ждет еще и лишение прав сроком на один-три месяца.

4. За выезд на встречную полосу при повороте налево, развороте и объезде препятствия отменяется наказание в виде лишения прав. Но устанавливается штраф в размере 1000–1500 рублей.

5. За выезд на встречную полосу предусмотрено наказание в виде лишения прав на четыре-шесть месяцев.

6. Объезд пробки по тротуару будет стоить 2000 рублей.

7. За управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, водитель заплатит штраф 200 рублей.

8. За езду без полиса ОСАГО штраф составит 100 рублей.

Разрабатывая новую редакцию "автомобильной" главы КоАП, законодатели определили три этапа вступления его в силу. 11 августа – первый, когда повышаются тарифы лишь за самые незначительные нарушения. Начальник Управления правового регулирования ГАИ России Владимир Кузин сообщил, что во вторую и третью очереди начнут действовать те статьи, которые требуют от ГАИ некоторых технических приготовлений.

С 1 января 2008 года за езду без прав или в нетрезвом виде водитель рискует оказаться под арестом на 15 суток. То же наказание ожидает лиц, не имеющих права управления и отказывающихся пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру