Версия подрыва автомобиля в центре Москвы на Тверской улице

В столичном ГУВД сообщили, что взрыв в центре столицы - это, скорее всего, не теракт, а криминальные разборки.

Вчера вечером в центре Москвы на Тверской улице, неподалеку от входа на станцию метро "Пушкинская", был взорван автомобиль. Инцидент произошел у дома № 17 по улице Тверская.

"По предварительной версии, в момент начала движения на перекрестке Тверской улицы и Страстного бульвара под днищем автомобиля в районе водительского сиденья произошел взрыв самодельного взрывного устройства небольшой мощности", – сказал журналистам представитель Управления информации столичного ГУВД майор Константин Яровенко.

Мощность взрыва, произошедшего вечером в центре Москвы, составляет до 100 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщила РИА "Новости" представитель пресс-службы столичной прокуратуры. "Взрывное устройство было заложено под сиденьем автомобиля "Тойота", – сказала она.

Как сообщил представитель правоохранительных органов Москвы, водитель автомобиля получил ранения таза и ноги. Он госпитализирован. Пассажирка контужена, тяжелых травм у нее нет, сказал собеседник агентства. По его словам, личность водителя установлена. Это 42-летний предприниматель Анатолий Алексашев.

"Это, скорее всего, криминальные разборки, но не теракт. Взрывное устройство было установлено под днищем машины "Тойота Камри", которая двигалась в среднем ряду на пересечении Тверской со Страстным бульваром. Мощность взрыва – не более 50 граммов тротиловом эквиваленте. Ранения таза и ноги получил 42-летний водитель. Он госпитализирован. Пассажирка контужена, ее осматривают врачи", – отметили в ГУВД.

После взрыва в машине загорелся бензопровод в районе двигателя. Пожар погасили другие водители.

Однако по другой предварительной версии, которую выдвигают взрывотехники, причиной взрыва могли стать технические неполадки в топливной системе двигателя, сообщил РИА "Новости" официальный представитель ГУВД Евгений Гильдеев.

Он добавил, что взрывотехники продолжают обследовать автомобиль и точное заключение о причинах происшествия будет позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру