В Новгородской области проведены обыски в квартирах чеченцев

В чеченском же правительстве уверены, что боевики из группировки "Риядус Салихийн" не могли подорвать поезд "Невский экспресс".

Местные власти утверждают, что так называемая Бригада Шахидов была полностью уничтожена. Ранее приходили сообщения, что именно эта группировка взяла на себя ответственность за подрыв.

Незаконные вооруженные формирования в Чечне полностью разгромлены, и террористическое подполье ликвидировано, заявляют в руководстве республики. Группировки "Риядус Салихийн" не существует, а все сообщения об этом носят пропагандистский характер. Такова реакция официальных властей на поступавшие сообщения о том, что Бригада Шахидов взяла на себя ответственность за подрыв поезда.

Группировка была создана убитым в прошлом году Шамилем Басаевым и брала на себя ответственность за все самые кровавые теракты в России – от "Норд-оста" до Беслана. Версию о том, что чеченские боевики могли быть причастны к подрыву "Невского экспресса", следствие рассматривало с самого начала, рассказал адвокат проходившего по этому делу питерского анархиста Андрея Каленова Ренат Гусманов.

И сегодня же стало известно, что правоохранительные органы проводят обыски в квартирах чеченцев, проживающих в Новгородской области в Чудовском районе, это недалеко от места крушения поезда. Свои действия сотрудники правоохранительных органов объяснили тем, что у них якобы есть достоверная информация о причастности членов семей к преступлению. Правда, по итогам проверок, которые прошли накануне, никто задержан так и не был. Силовики факт обысков не подтверждают и комментариев не дают, передает "Эхо Москвы".

Напомним, 13 августа этого года в результате подрыва железнодорожного полотна с рельсов сошел скорый поезд "Москва–Петербург". К счастью, обошлось без жертв. Различные ранения получили около 60 человек. 30 были госпитализированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру