Французские старшеклассники не будут учиться по субботам

Министр образования Франции Ксавье Дарко поставил цель полностью отменить занятия по субботам в старших классах к сентябрю 2009 года.

Эта мера позволит семьям проводить выходные вместе, подчеркнули в министерстве образования Франции.

В начальной школе нововведение вступит в силу с началом 2008/2009 учебного года. Как говорят в министерстве образования, освобожденные от учебы по субботам школьники будут учиться в среду, которая до сих пор была выходным днем. Речь не идет о сокращении учебных часов в старших классах и нагрузок преподавателей. "Цель нововведения – согласовать расписание младших и старших классов", – объясняют в ведомстве Ксавье Дарко. И, следовательно, позволить взрослым и детям наслаждаться полноценными выходными в семье. Эта мера затронет половину из трех миллионов старшеклассников, которые сегодня учатся по субботам, сообщает Figaro.

Однако профсоюзы преподавателей настроены более скептически, считая эту мер не такой безобидной, как ее представляют. По их мнению, правительство таким образом хочет сократить количество часов в старших классах и сэкономить на зарплатах преподавателей.

Противники есть и среди родителей. Так, Фарид Хамана, председатель Объединения родителей учеников, обращает внимание на то, что во многих школах старшеклассники уже сейчас не учатся по субботам. При этом решение, будет ли школа работать по субботам, принимается администрацией учебного заведения по согласованию с родителями и учителями. Не стоит забывать и о том, что многие родители работают по субботам. Председатель Объединения родителей учеников отметила, что на местах новая мера не везде будет встречена положительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру