Побывавшие в космосе тараканы должны принести потомство

Ученые в ближайшие дни ждут потомства от воронежских тараканов, которые участвовали в космическом эксперименте на борту спутника "Фотон М-3" и вернулись на землю 26 сентября.

"Мы уже привезли всех тараканов, побывавших в космосе, в Воронеж. Теперь эксперименты продолжатся здесь, в академии, студенты которой были разработчиками проекта по отправке тараканов в космос. В ближайшие дни мы ждем от двух самок-космонавтов первого потомства, которое было зачато в условиях невесомости", – рассказал куратор эксперимента, ассистент кафедры биологии и экологии Воронежской медицинской академии Дмитрий Атякшин.

Все тараканы чувствуют себя нормально, но уже можно сказать, что их поведение после возвращения на Землю значительно отличается от обычного, пишет РИА "Новости".

Исследования только начались, но уже есть ряд признаков, по которым можно сказать, что невесомость оказала на тараканов заметное влияние, несмотря на их высокую жизнеспособность. В частности, пребывание в космосе сказалось на двигательных функциях тараканов – они передвигаются гораздо медленнее и быстрее устают.

Более серьезные выводы о результатах эксперимента, по словам Атякшина, можно будет сделать после нескольких недель исследований.

Воронежские тараканы попали на борт "Фотона" и провели в невесомости более десяти дней благодаря студентам Воронежской медицинской академии, проект которых выиграл конкурс в номинации "Эксперимент". Они предложили для изучения влияния невесомости на живые организмы отправить в космос обычных рыжих тараканов. Эти насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца, кроме того, они малы и их можно было отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента. Наконец, тараканов в космос до этого никто не отправлял.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру