"Охотник" выходит на связь

В море у Новороссийска найден корабль, погибший во время войны.

"Бумага все стерпит!" фраза, конечно, известная, однако мы даже представить себе не можем, какие испытания на прочность способны порой выдержать эти тонкие странички. Летом 2007 года в районе Новороссийской бухты поисковики подняли с глубины 50 метров судовые документы, пролежавшие на дне 65 лет и сохранившие для нас фамилию командира-героя.

 

– Мы знали, что в этом месте лежит один из советских катеров типа "Малый охотник", который был обнаружен местными аквалангистами около года назад, – рассказывают Владислав Бунтыло и Константин Богданов, возглавляющие Разведывательно-водолазный клуб. – И хотя корабль оказался сильно разрушен, на столике среди остатков рубки при первом же погружении удалось обнаружить исписанные карандашем листки – фрагменты судового навигационного журнала.

Как убедились поисковики при последующих погружениях на корабль, этот "охотник", судя по всему, погиб от мины: вся его кормовая часть разрушена. Тем удивительнее, что уцелели судовые документы, – ведь они неминуемо должны были сгореть: при взрыве сдетонировал бак с горючим и глубинные бомбы, находившиеся именно в корме, так что катер накрыло не только мощным взрывом, но и волной огня. "Рубка фактически полностью снесена, многие деревянные фрагменты обуглились, – вспоминают увиденное на дне дайверы. – Но этот столик с бумагами находился в нижней части рубки и потому не пострадал от взрыва, а огонь не успел добраться до бумаг, ведь корабль быстро погрузился в воду".

Все найденные бумаги были переданы клубом на кафедру исследования документов Московского университета МВД России. Как показала экспертиза, на одном из обрывков сохранились частично подписи двух членов экипажа, а на другом – фамилия "Шпонько". В Центральном военно-морском архиве сообщили: старший лейтенант Шпонько Виктор Максимович действительно с апреля 1942 года командовал катером СКА-098, входившим в 8-й дивизион сторожевых катеров Потийской военно-морской базы. 

– Известно, что на морском дне в районе Новороссийского порта лежат 12 "Малых охотников", погибших в годы войны, – рассказывает Константин Богданов. – Из них обнаружены пока только четыре, и лишь для одного катера, вот этого, удалось точно установить его бортовой номер. Согласно документам СКА-098 погиб 10 мая 1943 года при конвоировании транспорта в районе Мысхако. При этом из 22 человек экипажа погибли шестеро. Их имена сохранились в архивных данных, а теперь точно определено и место гибели моряков. Может быть, кто-то из читателей "МК" найдет в этом списке своих родственников:

Тюфякин Иван Иванович (Рязанская обл., с. Теплое) – лейтенант, помощник командира катера;

Янсон Николай Николаевич (Воронежская обл., д. Малый Зацеп) – мичман, командир отделения радистов;

Переяслов Николай Зиновьевич – старшина 2-й статьи, командир отделения минеров;

Сухоруков Федор Андреевич – краснофлотец, минер;

Михалев Петр Алексеевич – старшина 2-й статьи, старший моторист;

Дикарев Алексей Иванович – краснофлотец, строевой.

Дайверы из РВК уже три сезона проводят поисковые экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" под патронатом председателя Комитета Госдумы по делам ветеранов Николая Ковалева – занимаются погружением на дно Черного моря у побережья Крыма и Кавказа. В прошлом году энтузиасты смогли обследовать подводную лодку, затонувшую у острова Змеиный, и точно установить ее номер – Щ-212. Весной 2007-го ребята обнаружили на дне прекрасно сохранившийся советский штурмовик Ил-2.

– Поднятые нами с СКА-098 судовые документы сейчас надежно законсервированы в специальных планшетах. В дальнейшем они будут переданы либо в новороссийский музей, либо в Центральный военно-морской архив. А в мае будущего года в планах клуба снова спуститься к затонувшему "охотнику" и установить на его борту мемориальную табличку с номером корабля и фамилиями погибших здесь моряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру