Корабль Жака Кусто превратят в музей

Судно знаменитого исследователя-океанолага Жак-Ива Кусто "Калипсо" станет музеем океанографии.

Родившийся в 1910 году Жак-Ив Кусто, посвятивший свою жизнь исследованию мирового океана, был капитаном команды, названной в его честь, и автором множества исследований, книг и фильмов, посвященных мировому океану. Также он был известен серией документальных фильмов под общим названием "Подводная одиссея команды Кусто".

"Калипсо", которое было построено в США в 1942 году, после смерти капитана Кусто в 1997 году было отправлено на стоянку в порт, где и находилось последние десять лет.

Родственники капитана Кусто много лет вели борьбу за наследство великого исследователя. Основными претендентами на состояние и имя исследователя моря была жена капитана Кусто, которую поддержала команда корабля, и его сын, оспаривавший ее право на наследство. После долгих разбирательств в 2006 году парижский апелляционный суд отдал корабль в собственность команде Кусто.

По словам вдовы океанографа Франсин Кусто, в порту Консарно есть ремонтная мастерская, специализирующаяся на восстановлении деревянных судов. Там будет произведена вся необходимая диагностика состояния "Калипсо", а затем по ее результатам будут произведены ремонтные работы.

"После всех необходимых работ "Калипсо" станет музеем, в котором посетителям будет рассказываться история долгой службы этого судна на благо науки", – отметила мадам Кусто, передает AFP.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру