Великовозрастные чемпионы

Вчера мы сообщили о том, что после признания американки Мэрион Джонс в употреблении допинга на Олимпиаде в Сиднее-2000 ее лишили всех наград, и это привело к существенным изменениям в статистике Игр. В частности, легендарная бегунья Мерлин Отти в беге на 100 м переместилась с четвертого места на третье,  в результате получила «бронзу» и  стала самым возрастным призером Олимпиад за всю историю легкой атлетики. 

            Мерлин 47 лет, и она рассчитывает принять участие в своей восьмой (!) Олимпиаде в Пекине-2008. За свою спортивную карьеру Отти завоевала девять олимпийских медалей – 3 серебряных и 6 бронзовых (первая «бронза» ей досталась в Москве в 1980-м). В 1998 году Отти перебралась с Ямайки в Словению и уже пять лет представляет эту страну. Восемь олимпийских наград у Мерлин было уже после Атланты-1996, и вот теперь девятая досталась за Олимпиаду в Сиднее!

            Вспомним, какие еще были возрастные чемпионы в разных видах спорта. 

            Футбол. Король футбола Пеле, с одной стороны, был вундеркиндом (чемпионом мира в первый раз стал в 17), а с другой - завершил карьеру в 38 лет. Среди игроков уровня сборных страны в этом возрасте большой футбол покинули многие знаменитости, например, голландец Данни Блинд и немец Томас Хесслер, чемпион мира 1990 г. и чемпион Европы 1996 г. Один из лучших вратарей всех времен Лев Яшин выступал за сборную СССР тоже до 38, а за московское «Динамо» - до 41 года. Среди советско-российских ветеранов футбола рекордсменом является Анатолий Давыдов из ленинградского «Зенита», завершивший карьеру в 1997 г. в 43 года.

            В 1994-м на чемпионате мира в США двойной возрастной рекорд установил камерунский футболист Роже Милла  - в возрасте 42 лет он не только играл за сборную, но и забил гол. Всего он участвовал в трех чемпионатах мира и дважды признавался лучшим африканским футболистом.

            Но самый великовозрастный футболист - англичанин Стэнли Мэтьюз, выступавший до 50-и. В 48 лет его во второй раз признали лучшим футболистом страны, а после завершения карьеры он получил рыцарское звание от Королевы Елизаветы II. 

            Заслуживает упоминания и мексиканец Энрике Алкосер, который родился в 1924 г. и еще в 80 лет выступал за клуб «Реформа Атлетик» (Мехико) - самая длинная футбольная карьера в истории.

            Хоккей. Рекордсмен - ветеран хоккея, а, похоже, и всех игровых видов - канадец Горди Хоу, нападающий «Детройт Ред Уингз» и обладатель четырех Кубков Стэнли. Он регулярно играл до 52 лет (1946-1979), а в 1997-м, в 69, снова вышел на поле, став единственным за всю историю спортсменом, участвовавшим в профессиональных соревнованиях в 40, 50, 60, 70, 80-е и 90-е годы!

            До сих пор выступает 43-летний капитан «Нью-Йорк рейнджерс» Марк Месье – один из сильнейших нападающих НХЛ ХХ века. Самыми возрастными хоккеистами, участвовавшими в Олимпийских игр, остаются Бела Ордоди (Венгрия) и Альфред Штейнка (Германия) - в Санкт-Морице-1928 им обоим было 48.

            Баскетбол. Великий Карим Абдул-Джаббар, шестикратный чемпион НБА, за 20 лет (1969 - 1989) установил множество рекордов, площадку он покинул в 42 года. Правда, его возрастной рекорд побил Роберт Пэриш, завершивший профессиональную карьеру в 43.

            Стрелковый спорт. Именно в этом виде спорта установлен настоящий суперрекрд. Швед Оскар Сван  в Стокгольме-1912 в 64 года 258 дней завоевал олимпийское «золото» в стрельбе по мишени «бегущий олень». А на Олимпиаде в Антверпене-1920 он получил «серебро» в этой же дисциплине в возрасте 72 лет 10 месяцев.

            Скелетон. А в этом виде установлен рекорд для зимних Олимпиад. Канадка Дафф Гибсон стала золотой медалисткой в Турине-2006 в возрасте 39 лет.

            Легкая атлетика. Румынка Лиа Мано-лиу в 36 лет выиграла  метание диска на Олимпийских играх в Мехико-1968. А немец Герхард Вайднер, в 1974-м в 41 год, побил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 20 миль. Он стал самым пожилым спортсменом, установившим официальный мировой рекорд. Уникальные цифры связаны с марафоном. Грек Димитрион Йорданидис участвовал в марафонском забеге в Афинах- 1976 в 98 лет, а самая пожилая марафонская бегунья – англичанка Дженни Вуд-Аллен в 2002 г. в возрасте 90 лет пробежала Лондонский марафон за 11 ч. 34 мин. О Мерлин Отти мы уже знаем.

            Автогонки. Самый возрастной чемпион мира – великий аргентинский гонщик Хуан Мануэль Фанхио. Свой последний, пятый чемпионский титул в «Формуле-1» он завоевал в 1957 г. в возрасте 46 лет. А самый пожилой участник авторалли – американский актер Пол Ньюмен, который в 2000 г. в возрасте 75 лет (вместе с семнадцатилетним напарником и двумя другими членами команды) участвовал на «Порше» в гонке «Ролекс-24» на автодроме во Флориде. 

            Бокс. Самая долгая карьера у Боба Фитцсиммонса. Она длилась более 31 года (1883 – 1914) и завершилась в 52 года, последний бой за титул чемпиона мира англичанин провел в 1905 г., ему было 42 года. А самым великовозрастным чемпионом мира в супертяжелом весе является Джерси Джо Уолкотт, достигший этой победы в 37 лет. Тяжелая атлетика. Американец Норберт  Шемански в 1962 г. за месяц до своего 38-летия установил мировой рекорд в абсолютной весовой категории. Кстати, он единственный атлет, выигравший медали на  четырех Олимпиадах – 1948, 1952, 1960 и 1964 гг., причем последнюю – в 40 лет.

            Борьба. Самым великовозрастным олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе был 41-летний швед Адольф Линдфрос, Антверпен-1920. В вольной борьбе отличился советский атлет Арсен Мекокишвили, завоевавший «золото» в Хельсинки-1952 в 40 лет.

            Гимнастика. Вид спорта для молодых, тем удивительнее, что итальянец Марио Пасторини на Олимпиаде в Антверпене-1920 получил «золото» в 41 год. У женщин рекорд принадлежит  венгерке Агнеш Келети, которая свои последние четыре олимпийские медали выиграла почти в 36 лет, в Мельбурне-1956.

            Лыжи. Уникальная советская лыжница Раиса Сметанина - участница пяти Олимпиад и пятикратная олимпийская чемпионка, причем свое последнее «золото» она завоевала в 1992 году в 40 лет.

            Конный спорт. Советский мастер выездки Иван Кизимов в 40 лет стал олимпийским чемпионом, в 44 повторил свой успех в Мюнхене-1972. А самый возрастной спортсмен в этом виде Иван Калита завоевал здесь же «золото» в 45 лет.

            Плавание. В этом виде, как и в гимнастике, ветеранами становятся очень рано. Однако в заплывах на дальность, где требуются не скоростные качества, а выносливость, возраст не помеха. Прошлым летом Джордж Брунстэд, бывший американский пилот, преодолел вплавь Ла-Манш в 70 лет и стал самым возрастным спортсменом, пересекшим Английский канал.

            Биатлон. На зимней Олимпиаде в Турине-2006 самым возрастным россиянином  был двукратный олимпийский чемпион по биатлону 39-летний Сергей Чепиков. Он выступает до сих пор…

            Керлинг. Там же в Турине 54-летний американец Скотт Брэйд стал самым возрастным спортсменом, принявшим участие во всех Белых Олимпиадах.

            Санный спорт. 52-летняя американка саночница с Виргиндских островов Анни Абернати побила в Турине собственный рекорд, ведь уже на Играх в Солт-Лэйк-Сити-2002 она была самой возрастной участницей зимних Олимпиад.

            Шахматы. Здесь физические кондиции не столь важны, поэтому на мировом уровне  гроссмейстеры часто играют и в 50 лет, и старше. Но три рекорда стоит выделить. Михаил Ботвинник в 1961 г. в 50 лет выиграл матч-реванш на первенство мира у Михаила Таля, которому тогда было вдвое меньше. Василий Смыслов потерял корону в 1958-м, потом  четверть века показывал стабильные результаты, а нового триумфа достиг в 62 года – в 1983–м вышел в финальный матч претендентов, где уступил молодому Каспарову. Феноменально выступает Виктор Корчной: в 2007 г. ему исполнилось 76 лет, а он продолжает успешно участвовать в турнирах.

            Теннис. Знаменитый француз Жан Боротра на протяжении 55 лет играл на турнире в Уимблдоне - с 1922 по 1964 г. - 35 раз в одиночном разряде, а с 1965 по 1977 г.  – в парных соревнованиях среди ветеранов. Большой теннис оставил в 78 лет.

            Американка Маргарет Дюпон – самая возрастная победительница Нью-Йорк-опен – в 1960 г. в возрасте почти 43 лет выиграла соревнования в смешанных парах.

            В 1994 году на пенсию проводили 38-летнюю американку, бывшую чешку, Мартину Навратилову. Однако в 2002-м самая титулованная теннисистка мира вернулась на корт и в 2003-м, в 47 лет, выступая в миксте с индийцем Паесом Леандером, выиграла свой двадцатый Уимблдон, установив рекорд — в таком возрасте ни одной женщине не удавалось побеждать в турнирах «Большого шлема». А всего на счету Навратиловой 59 титулов, завоеванных на этих самых престижных турнирах.        

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру